Вовремя не расселенный аварийный дом в Омске стал причиной уголовного дела

Следственные органы Омской области возбудили уголовное дело о халатности. Пресс-служба регионального Следственного управления сообщает, что поводом для этого стало аварийное состояние одного из жилых домов в Омске, в котором продолжают жить люди.

Согласно данным следователей, трехэтажный дом на омской улице Энергетиков был признан аварийным и подлежащим сносу еще в 2023 году. По данным пресс-службы Следственного управления Следственного комитета (СУ СК) России по Омской области, здание находится в угрожающем состоянии: его кирпичная кладка осыпается, а несущие конструкции настолько изношены, что могут рухнуть в любой момент.

Признание здания непригодным для жизни и многократные жалобы жильцов делу не особо помогли — людям по-прежнему не предложили другое жилье взамен аварийного, а ветхий дом продолжает стоять как ни в чем не бывало. Следователи усмотрели в этом признаки преступления, попадающего под статью о халатности, и завели уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ. Сообщается, что сейчас следственные органы устанавливают круг виновных лиц и обстоятельства происходящего.

Ранее мы рассказывали, что суд сократил срок ареста вице-спикера красноярского Заксобрания Сергея Натарова.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ