На всесезонном курорте «Манжерок» с приходом новолуния отметили алтайский новый год. По данным пресс-службы курорта, Чагаа-Байрам на этот раз собрал гостей из самых разных регионов страны и продлился два дня.
Национальный праздник «Манжерок» отмечает уже во второй раз. Согласно многовековым традициям, над священным очагом у подножия горы Малая Синюха старейшины прочитали алкышы — стихи, призвали силы природы сделать наступивший год мягче.
«Проведение праздника «Чагаа-Байрам» на нашем курорте — это не просто дань традициям, это, в первую очередь, возвращение к истокам. И этот день мы отмечаем с нашими гостями, земляками и желаем всем благоденствия и мира, — отметил генеральный директора курорта «Манжерок» Владимир Щербинин.
Творческие коллективы на празднике исполнили традиционные алтайские напевы дяанар. Очарование народного колорита не оставило равнодушными гостей курорта: здесь они попробовали праздник даже на вкус. Традиционные угощения и блюда алтайской кухни ждали гостей в фуд-траках: боорсоки, кёчё, мясо марала и чок-чок. Гости мероприятия также познакомились с традициями, обычаями Горного Алтая и приняли участие в мастер-классе по игре на национальных музыкальных инструментах от мастеров горлового пения. Впервые на курорте прошла и выставка-продажа народных промыслов, где умельцы рассказали о своих сувенирах.
Однако, «Манжерок» подготовил не только развлекательную программу с национальными играми и мастер-классами, но и провел образовательный лекторий, спикерами на котором выступили доктора и кандидаты наук. Этнографы и фольклористы рассказали гостям курорта о значении праздника Чагаа и особенностях его проведения.