Новосибирский завод получил товарный знак на аппарат для лечения опухолей ультразвуком

Холдинг «Швабе» сообщает о завершении регистрации товарного знака на лечебный комплекс, созданный на Новосибирском приборостроительном заводе (НПЗ). По данным пресс-службы, прибор предназначен для неинвазивного удаления опухолей.

Сообщается, что НПЗ получил товарный знак на на медицинский комплекс HIFU-терапии «ДИАТЕР-М», весной зарегистрированный в Росздравнадзоре. На данный момент прибор испытывается в одном из российских онкологических центров — там с его помощью проводят терапию заболеваний молочной железы.

HIFU-терапия – это неинвазивный метод лечения и удаления опухолей без применения наркоза или введения сильнодействующих лекарств. Данный подход позволяет разрушать клетки новообразований посредством локальной гипертермии с помощью высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука. При этом здоровые клетки в непосредственной близости остаются нетронутыми, вследствие чего сокращается срок восстановления пациентов.

Сообщается, что авторами создания нового комплекса стали специалисты Новосибирского приборостроительного завода и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. С помощью нового устройства планируется лечить как доброкачественные, так злокачественные новообразования, а основными местами его применения авторам видятся хирургические отделения и онкоцентры. Данная разработка стала первым подобным аппаратом, самостоятельно созданным в России.

В одном из предыдущих материалов мы рассказывали, что рыбу из Новосибирской области экспортировали в Китай впервые за несколько лет.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ