Российская Президентская библиотека пройдет цифровую трансформацию

Сбер совместно с Президентской библиотекой, подведомственной Управлению делами президента Российской Федерации, осуществит цифровую трансформацию сервисов библиотечного фонда с помощью технологий искусственного интеллекта, сообщает пресс-служба компании.

Оцифровка сотен тысяч материалов и разработка специализированных цифровых продуктов должны помочь автоматизировать каталогизацию, описание и оптическое распознавание материалов библиотеки, а также повысить удобство использования широкой аудиторией. Соглашение о сотрудничестве подписали вице-президент, директор Департамента развития искусственного интеллекта и машинного обучения Сбербанка Максим Еременко и генеральный директор Президентской библиотеки Юрий Носов.

Также планируется оцифровка архивных материалов по истории Сбербанка и создание тематической цифровой коллекции. Предполагается разработка и внедрение набора цифровых продуктов «Цифровая Президентская библиотека», доступного сотрудникам, клиентам банка и широкой аудитории, а также соответствующей системы хранения, управления и доступа пользователей к фонду с использованием новейших цифровых технологий Сбера.

«Соглашение о сотрудничестве поможет Президентской библиотеке выйти на новый уровень и стать ещё более современной, доступной и удобной для своих читателей. Без цифровизации, нейросетей, искусственного интеллекта и платформенных решений сегодня не может обойтись ни одна отрасль экономики. Библиотечное дело тем более нуждается в активном применении инновационных технологий», — считает Максим Еременко.

По мнению Юрия Носова, сотрудничество со Сбером пойдет библиотеке на пользу: оно будет способствовать «развитию платформенных решений Президентской библиотеки, использованию технологий искусственного интеллекта, облачных технологий, а также разработке инновационных цифровых продуктов и платформ». Эти шаги, как считает Носов, позволят повысить качество доступа к библиотечному фонду, насчитывающему более миллиона единиц хранения.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ