Новосибирский завод ускорил выпуск ЖБИ в рамках нацпроекта

Новосибирский завод крупнопанельного домостроения «Арматон» подвел первые итоги участия в нацпроекте «Производительность труда»: на предприятии ускорили производство плит перекрытия, необходимых для строительства жилья.

На заводе начали внедрять бережливые технологии с производства пустотных плит перекрытия. В результате проведенной работы за полгода удалось на 33% увеличить выработку сотрудников в смену, значительно сократить количество продукции, отправляемой на доработку и ускорить время процесса производства на 4 часа.

«Поток производства пустотных плит перекрытия – конечная линия производства, которая не подлежит модернизации в силу технологической особенности, и мы повышали производительность за счет исключения потерь. В итоге мы уменьшили промежуточные операции, уменьшили запасы на них и сократили время от получения сырья до выхода готовой продукции», – говорит директор ООО ЗКПД «Арматон» Антон Абакумов.

Завод крупнопанельного домостроения «Арматон» находится на территории Промышленно-логистического парка Новосибирской области. На предприятии изготавливают современные железобетонные изделия: стеновые панели различных конфигураций, трехслойные наружные стеновые панели, облегченные плиты перекрытия и другие элементы для зданий высотой до 25 этажей.

С помощью экспертов регионального центра компетенций Агентства инвестиционного развития Новосибирской области на предприятии эффективно организовали рабочее пространство.

На достигнутом компания не останавливается: в планах – закупить экзоскелеты для облегчения труда рабочих, приобрести дополнительную колесную пару для исключения простоев при съеме плит и приобретение маркиратора, который заменит ручной способ маркировки плит. Также планируется перейти на систему штрихкодов, которые будут наноситься маркиратором: это упростит перемещение продукции на нужный объект и исключит ошибки.

По итогам проекта завод «Арматон» признан «модельным» предприятием – образцовым с точки зрения применения инструментов бережливого производства. Действующие и будущие участники нацпроекта получат возможность посетить компанию и увидеть, как там выстроена работа и реализован проект.

Ранее мы писали о том, что на форуме в Новосибирской области назвали образцовые предприятия.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ