В Сбере рассказали — почему за 10 лет у инкассаторов в Сибири не похитили ни одного рубля

Несмотря на то, что ежедневно сотрудники инкассации в Сибирских регионах совершают свыше 3 тысяч операций по перевозке денег, за более чем десятилетнюю историю использования нового оборудования не было зафиксировано ни одного случая хищения. Добиться стопроцентного уровня сохранности средств инкассаторами Сибирского Сбера позволило использование спецконтейнеров для переноски денег.

У спецконтейнеров многоуровневая система защиты – открыть их могут только уполномоченные сотрудники, а внутрь встроен механизм, запускающий ловушку с краской, если достать деньги пытается посторонний человек. Краска повреждает каждую купюру, находящуюся в контейнере. После этого деньги использовать невозможно, соответственно, и пытаться похищать их бессмысленно.

«Безопасность денег при инкассации – очень важная задача, с которой мы успешно справляемся, лишая любого смысла даже попытку нападения: испорченные купюры не будут приняты нигде, а данные о злоумышленниках, которые будут пытаться их сбыть, передаются правоохранителям», — пояснил заместитель председателя Сибирского банка ПАО «Сбербанк» Роман Костылев.

Ранее «Континент Сибирь» писал о 45 безуспешных нападениях на офисы и банкоматы Сбера в 2023 году.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ