Что происходит с ключевой ставкой, и чего ждать от Центрального банка?

15 декабря состоится очередное заседание Банка России, на котором будет принято решение по ключевой ставке. 27 октября текущего года она была повышена до 15% годовых, причем регулятор дал понять, что в ближайшее время снижать ставку не планирует. Начальник Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации НИКОЛАЙ МОРЕВ рассказал о последствиях такого решения, его предпосылках, а также о том, какое влияние оказала политика ЦБ на уровень инфляции в регионе и стране.

— Николай Валерьевич, почему Совет директоров Банка России 27 октября уже четвертый раз подряд принял решение о росте ключевой ставки?

─ Текущее инфляционное давление значительно усилилось. Это значит, что отрыв спроса от возможностей расширения предложения увеличился еще сильнее — люди предъявляли спрос на товары и услуги выше, чем производители и поставщики могли предложить. Высокая активность потребителей связана в том числе и с высокими инфляционными ожиданиями — люди стремятся больше купить сейчас, полагая, что потом станет значительно дороже. Видя высокий спрос, предприятия легко переносят в цены свои возросшие издержки. В итоге цены растут всё быстрее и быстрее. Еще один фактор увеличения спроса — это стимулирующая бюджетная политика в ближайшие три года. В таких условиях потребовалось дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики, чтобы охладить спрос и вернуть инфляцию к цели Банка России в целом по стране — вблизи 4%.

— С чем связан рост цен? Во всем виноват валютный курс?

─ Курс, безусловно, влияет, особенно на цены зарубежных товаров и продукцию с импортными компонентами. Однако это вторичный фактор. В рыночной экономике цены, как известно, формируются под воздействием спроса и предложения.

В условиях, когда предложение товаров и услуг увеличивается больше, чем расширяется спрос на них, цены обычно снижаются или их рост замедляется. Такая ситуация была, например, во второй половине 2022 года, когда магазины бытовой техники и электроники даже проводили акции и распродажи, чтобы стимулировать клиентов покупать товары. Люди откладывали покупки: одни уже приобрели технику в начале весны на волне ажиотажного спроса, другие присматривались к новым брендам, третьи предпочитали копить деньги. Повышать цены в условиях, когда и так плохо покупают, было бы нерационально.

Другая ситуация, если спрос растет так интенсивно, что предложение не успевает за ним. Так происходит сейчас в нашей экономике. Однако многим предприятиям не хватает сотрудников, на рынке труда — дефицит. Чтобы привлечь кадры, работодатели повышают зарплаты. Рост зарплат позволяет людям больше тратить. Кроме того, многие берут кредиты с расчетом на то, что потом им проиндексируют зарплаты на высокую инфляцию и они расплатятся с долгами. При этом производители не могут увеличить выпуск продукции так же быстро, как растет спрос на нее. Им нужно время, чтобы убедиться в устойчивости спроса, запустить новые производства. В итоге, пока спрос высокий, компании повышают цены, им проще перекладывать растущие издержки на потребителя — всё равно купят.

Возвращаясь к вопросу про курс, скажу, что произошедшее ранее ослабление рубля также стало следствием бурного роста спроса. Валюты для покупки импортных товаров и услуг как со стороны граждан, так и со стороны бизнеса потребовалось больше, а ее поступление в страну от экспорта снизилось.

— А в чем здесь связь с ключевой ставкой?

─ Ключевая ставка — это инструмент денежно-кредитной политики Банка России, условно через нее мы влияем на спрос. Повышение ключевой ставки охлаждает спрос в экономике. Когда Банк России повышает ключевую ставку, то через некоторое время увеличивается стоимость кредитов, интерес к ним у людей ослабевает. Вклады, наоборот, становятся более привлекательными, так как их доходность растет. В итоге люди больше сберегают, меньше покупают, и цены растут медленнее.

Вместе с охлаждением спроса и повышением привлекательности рублевых депозитов потребность в иностранной валюте снижается, и рубль укрепляется.

— Так может вместо того, чтобы охлаждать спрос, нужно стимулировать бизнес? Высокая ставка явно мешает предприятиям развиваться.

─ Представьте, что будет, если в сегодняшних экономических условиях стимулировать бизнес дешевыми деньгами. Компания получит дешевый кредит и начнет закупать дополнительное оборудование, сырьё, материалы, компоненты. Очевидно, что если таких компаний будет много — ведь дешевые кредиты будут доступны всем — то всё, что эти организации закупают, начнет дорожать, ведь сырья и оборудования больше не стало. А если компании будут массово закупать импортное оборудование и другие товары, то подскочит спрос на иностранную валюту, и рубль ослабнет. Следующий вопрос — откуда предприятие возьмет дополнительно сотрудников, чтобы работать на этом оборудовании и расширять производство? Ответ прост: будет переманивать сотрудников у конкурентов или из других отраслей повышенной зарплатой, так как свободных рук на рынке труда просто нет. На одном предприятии выпуск будет расти, а на другом — уменьшаться, общий экономический эффект будет нулевой, а рост зарплат просто перейдет в рост цен. Как видим, искусственное стимулирование производства ведет только к росту цен. Так работает ключевая ставка — она влияет только на спрос, увеличить предложение она не может, выпуск зависит от ресурсов и их производительности.

почему растет закредитованность сибиряков
Страх девальвации или инфляция: почему растет закредитованность сибиряков и к чему она приведет?

Представьте, что у вас машина с бензобаком на 50 литров. Если вы попытаетесь налить туда 60 литров бензина, уедет ли машина дальше или будет ехать быстрее? Очевидно, что в текущей комплектации — нет. Нужно «прокачать» машину — поставить более мощный двигатель, заменить топливную систему. На это нужно время — купить запчасти, найти квалифицированных механиков и т.д. Одним бензином не увеличить ни мощность, ни дальность поездки.

Что может сделать Центральный банк? С помощью ключевой ставки мы подстраиваем спрос под возможности выпуска. Когда спрос сбалансируется с предложением, инфляция снизится и закрепится на низком уровне. Именно стабильно низкая инфляция является необходимым условием для инвестиций. Во-первых, тогда бизнес может уверенно планировать на долгосрочную перспективу свои вложения и их отдачу. Во-вторых, банки охотно дают долгосрочные кредиты под умеренные ставки. Значит инвестиционные ресурсы становятся доступнее. Только при таких условиях возможен устойчивый экономический рост.

— Многим кажется, что высокая ключевая ставка не работает. Банк России уже в четвертый раз ее повышает, а цены как росли, так и растут. Почему так происходит?

─ Никогда не будет так, что сегодня мы приняли решение по ставке, а завтра получили инфляцию вблизи 4%. Этот процесс растянут во времени: первая реакция появляется на финансовом рынке почти сразу, а в полной мере эффект проявляется в экономике только спустя 3–6 кварталов. В сентябре – октябре инфляцию в основном определяли денежно-кредитные условия, которые действовали до июля этого года. Тогда ставка удерживалась на уровне 7,5% годовых — в два раза меньше, чем сейчас. В сочетании со стимулирующей бюджетной политикой тогда это позволило быстро вернуть экономику к докризисному уровню. Но когда мы увидели, что инфляция ускоряется уже не из-за эффектов санкций, а из-за того, что спрос растет быстрее, чем возможности предложения, мы начали ужесточать денежно-кредитную политику.

Реакция на повышение ставки уже есть. Так, в сентябре – октябре началось возвращение наличных денег в банки, ведь ставки по депозитам стали очень привлекательными. Замедлился рост потребительского кредитования. Также стал уменьшаться спрос на импорт и иностранную валюту, в октябре укрепился рубль. Всё это в итоге должно привести к охлаждению избыточного спроса и возвращению инфляции к цели вблизи 4% в 2024 году.

— Есть ли понимание, когда начнется снижение ставки?

─ Не раньше, чем инфляционное давление и инфляционные ожидания начнут устойчиво снижаться. До этих пор Банк России будет придерживаться жесткой денежно-кредитной политики. В обновленном прогнозе регулятор поднял траекторию ключевой ставки. За ноябрь – декабрь в среднем она будет 15–15,2% годовых, в следующем году — 12,5–14,5% годовых.

— Как вы можете прокомментировать ситуацию с ценами в Новосибирской области?

─ В октябре инфляция ускорилась до 6,5% после 6,2% в сентябре. Основные причины повышения инфляции в области — ранее произошедшее ослабление рубля и увеличение издержек отдельных производителей и поставщиков. Каждый месяц мы публикуем на сайте информационно-аналитические материалы, в которых рассказываем о динамике цен на товары и услуги и объясняем, почему что-то дорожает, а что-то дешевеет.

— Что происходит с ценами на куриное мясо и яйца? Складывается ощущение, что они значительно подорожали за последние месяцы.

─ Так и есть. Цены на куриное мясо, окорочка, яйца росли быстрее, чем в сентябре. Основная причина — затраты птицефабрик повысились на фоне ослабления рубля в предыдущие месяцы. Приходится больше платить за импортные компоненты кормов и ветеринарные препараты. Сказывается и подорожание бензина в течение лета и в начале осени — из-за этого выросли транспортные расходы. Дополнительно на цены яиц повлияло снижение предложения: некоторые птицефабрики перешли с производства яиц на производство куриного мяса.

— Еще одна обсуждаемая тема — цены на автомобили. В чем ключевые причины их роста? Это тоже происходит из-за курса рубля?

─ Курс, безусловно, повлиял, так как завозить иномарки стало дороже. Но есть другой фактор. Предложение все еще остается ограниченным из-за введенных в августе ограничений на ввоз некоторых категорий японских авто, а спрос при этом сохраняется высокий — новосибирцы покупают привычные им модели даже по высокой цене. Продавцам в таких условиях легче переносить в цены свои затраты, которые выросли из-за ослабления рубля и произошедшего ранее повышения утилизационного сбора. В итоге в октябре иномарки в Новосибирской области подорожали сильнее, чем в сентябре.

— Вы несколько раз упоминали про инфляционные ожидания населения. Почему они так важны и как влияют на инфляцию?

─ Если люди ждут, что всё подорожает, они в целом стараются тратить, а не сберегать. Многие берут кредиты на дорогостоящие покупки, так как надеются, что в будущем проценты «съест» инфляция, а их доходы вырастут — работодатели увеличат зарплату, например. Повышенная потребительская активность ускоряет рост цен.

Николай Морев
На чем основывается политика Банка России? Интервью Николая Морева

По данным ежемесячного опроса ООО «инФОМ», в ноябре оценка инфляции, которую люди ожидают через год, повысилась до 12,2%. При этом выросла еще и доля людей, которые предпочитают не копить свободные деньги, а тратить на дорогостоящие товары. Это то, с чем нам еще предстоит работать. Чем больше людей будут склоняться к сбережениям, тем сильнее будет охлаждаться спрос, что и требуется в нынешних условиях. И, конечно, нам важно, чтобы люди понимали, что цель Банка России по инфляции вблизи 4% в целом по стране достижима.

— У бизнеса тоже наверняка есть свои ожидания. На что они влияют?

─ Когда мы говорим про ожидания бизнеса, то речь идет о том, как будут обновляться ценники в ближайшие три месяца. По итогам опроса Банка России, в ноябре российские предприятия прогнозируют, что отпускные цены в ближайшие три месяца вырастут в среднем на 6,1% в годовом выражении. Бизнес видит, что спрос все еще остается высоким, поэтому рассчитывает легко переносить издержки, даже будущие, в цены.

— Что делает Банк России, чтобы снизить инфляционные ожидания?

─ Инфляционные ожидания снизятся тогда, когда общество будет понимать действия Банка России и доверять им. Самое главное для этого — дать людям длительное время пожить при низкой инфляции, привыкнуть к ней, поверить в ценовую стабильность. Такой период мы обеспечили с 2016 по 2020 годы, когда среднегодовая инфляция как раз составила около 4%. Но этого времени оказалось недостаточно. Когда в последующие годы инфляция из-за шоков отклонилась от цели вверх, инфляционные ожидания последовали за ней. Это говорит об их «незаякоренности», о неверии людей в то, что инфляция снизится.

Поэтому мы максимально прозрачно рассказываем о цели по инфляции, объясняем логику своих решений и даем прогноз.

Так что наша задача — снизить и «заякорить» инфляционные ожидания на определенном уровне, то есть дать понять, что есть ориентир — цель Банка России по инфляции, к которой мы всегда будем инфляцию возвращать и на ней поддерживать. В этом и заключается наш главный посыл – донести до людей и бизнеса, что несмотря на отклонение инфляции от цели, мы вернем ее к 4% в 2024 году, где она и останется в дальнейшем. Этот ориентир позволяет строить планы на длинном горизонте не только людям, но и бизнесу.

— Каких значений инфляции ждать в ближайшие месяцы?

─ Согласно обновленному прогнозу Банка России, по итогам 2023 года годовая инфляция в целом по стране сложится в диапазоне 7,0-7,5%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ