На предприятии в Сибири за возгоранием угля проследит умное видеонаблюдение

Erid: LatgBmqZp

Команда по большим данным и искусственному интеллекту билайна разработала новую систему видеоаналитики. Она подключена к камерам видеонаблюдения и настроена таким образом, чтобы покрывать необходимую площадь на предмет повышения температуры угля до критичной, выявлять и сообщать о задымлениях и возгораниях.

При обучении модели видеоаналитики для предотвращения ложных тревог были использованы различные видеоматериалы. Еще одним важным элементом была настройка системы для постоянного отслеживания изменений температуры угольных штабелей на складе.

Результаты измерений в реальном времени отображаются на пульте диспетчера. Если есть подозрения на повышение температуры, система уведомляет диспетчера, а также автоматически передает информацию об инциденте через программный интерфейс API.

Тепловизионная система выбранных камер с углом обзора 45о отличается от обычных оптических камер тем, что она сохраняет свою функциональность в условиях тумана, снега, дождя и прочих атмосферных явлений. Тепловизионная камера не требует освещения объекта и может видеть “тепловое” свечение тела и его движения даже в темноте. Система может определить температуру объекта в диапазоне от -40 до +550 градусов Цельсия, что позволяет ей эффективно определять перегрев объекта и возможность его возгорания. На предприятии используется чувствительный медицинский тепловизионный аппарат для измерения температуры, с погрешностью при измерении температуры удаленного объекта не более 0.6 градусов Цельсия.

При создании сети на обширной территории предприятия использовали связь билайна. Внедрение многофункциональной системы на открытых складах позволило обеспечить дополнительную безопасность сотрудников, избавив от необходимости лишний раз подходить к штабелям угля для измерения температуры и минимизировать риск травматизма при возможном самовозгорании.

Реклама. ПАО «ВымпелКом», подробнее на сайте: beeline.ru

ОГРН 1027700166636
127083, г. Москва, ул. 8 Марта, д. 10, стр. 14

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ