Высокое искусство вашими руками. Сбер представил новую версию нейросети Kandinsky 3.0

Сбер создал новую версию генеративной модели для творчества — Kandinsky 3.0. Усовершенствованная нейросеть представлена на конференции Сбера по искусственному интеллекту и машинному обучению AI Journey, которая проходит с 22 по 24 ноября. Модель теперь ещё лучше понимает текстовые запросы и за несколько секунд создаёт реалистичные изображения, в том числе на тему культуры России

Новая версия в сравнении с предыдущими лучше понимает текстовый запрос пользователя. Нейросеть теперь умеет создавать ещё более фотореалистичные изображения, генерировать полноценные художественные картины и арты со скетчами. Модель работает с запросами из широкого списка тем и способна реализовать любой полёт фантазии.

Kandinsky 3.0 лучше предыдущих версий знает элементы отечественного культурного кода. Так, значительно улучшилось качество генерации российских и советских известных личностей и персонажей, архитектурных достопримечательностей, объектов культуры и элементов народного искусства России, например гжельской росписи. Кроме того, у новой модели усовершенствована функция редактирования изображений и возможность их дорисовки в режиме бесконечного полотна (inpainting и outpainting).

Kandinsky 3.0 создаёт изображения с высоким разрешением — 1024 х 1024 пикселей, — при этом может синтезировать картинки с выбранным соотношением сторон. Для обучения нейросети разработчики использовали обновлённый датасет в размере 1,5 млрд пар «текст — изображение», содержащий данные, которые прошли многоэтапные процедуры фильтрации, что в итоге привело к заметному повышению качества генераций.

«Технологии искусственного интеллекта могут наделить человека супервозможностями. Kandinsky — один из инструментов, предоставляющих такие возможности. Это удобная, функциональная и бесплатная нейросеть Сбера для творчества. Мы постоянно работаем над её усовершенствованием. Новая версия модели ещё лучше понимает запросы от пользователей, научилась разбираться в тонкостях русской культуры и народного творчества. Пробуйте, творите, создавайте уникальные художественные произведения, которые могут стать подарком или украсят вашу коллекцию», — отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Пользователи нейросети Kandinsky 3.0 также могут создавать видеоролики по текстовому описанию в режиме анимации. По одному запросу генерируется видео длиной в четыре секунды c выбранным эффектом анимации, с частотой 24 кадра в секунду и разрешением 640 x 640 пикселей. Синтез одной секунды видео в среднем занимает около 20 секунд. Для расширения возможностей базовой модели были реализованы разные виды анимации изображений, что позволило перемещать объекты, приближать и отдалять их, оживлять статику всеми возможными способами. В основе режимов анимации лежит функция перерисовки изображения по текстовому описанию (image2image).

Kandinsky 3.0 понимает запросы более чем на 100 языках, а пользователи могут создавать изображения в неограниченном количестве стилей. Модель разработали и обучили исследователи Sber AI при партнёрской поддержке учёных из Института искусственного интеллекта AIRI на объединённом датасете Sber AI и компании SberDevices.

Оценить возможности нейросети можно на платформе fusionbrain.ai, в Telegram— и в VK-ботах, на сайте rudalle.ru. Модель работает в сервисе GigaChat, доступна в мобильных приложениях СберБанк Онлайн и Салют, а также на умных устройствах Sber по голосовой команде «Запусти художника». Сгенерировать анимационные видеоролики можно в Telegram-боте — для этого нужно оставить заявку на доступ.

ПАО Сбербанк
117312, г. Москва, ул. Вавилова, 19
ОГРН 1027700132195
www.sberbank.ru
6+
Реклама

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ