Греф: Сбер создаст платформу биоэквайринга, к которой смогут подключиться другие банки

Собственный биоэквайринг Сбербанк уже активно реализует по всей стране

Президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф на форуме «Финополис» заявил о планах по созданию собственной кросс-банковской платформы биоэквайринга, к которой смогут подключиться другие банки.

«Сейчас наша платформа биоэквайринга — готовое, универсальное решение для миллионов клиентов и мы планируем создать кросс-банковскую платформу на базе своего биоэквайринга, чтобы другие банки тоже могли использовать наше решение», ─ отметил президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Ранее Герман Греф заявил о планах оснащения сервисом, позволяющим платить с помощью биометрии лица – «по улыбке», сотен тысяч терминалов до конца текущего года.

Активно продвигать систему оплаты по улыбке Сбербанк начал в 2023 году. С июня, когда началось полномасштабное развитие сервиса «оплаты улыбкой», этим способом россияне воспользовались уже более полумиллиона раз. А к ноябрю количество покупок по биометрии достигло 250 тыс. в месяц. В Сибири новые терминалы, способные принимать оплату без карты и даже устройств с NFC, подключили уже более 1600 компаний. Сегодня оплата улыбкой доступна на 150 тыс. устройств по всей стране.

Для активации нового метода платежа в мобильном приложении банка необходимо подключить сервис распознавания по лицу в своём профиле, выбрать платёжную карту и создать код безопасности. Подключив сервис, покупки можно оплатить, просто посмотрев в камеру смартфона.

ПАО Сбербанк
117312, г. Москва, ул. Вавилова, 19
ОГРН 1027700132195
www.sberbank.ru

Реклама

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ