Доля новосибирской компании-банкрота в крупном красноярском заводе уйдет с молотка

Акции Красноярского электровагоноремонтного завода (КрЭВРЗ), находящиеся в собственности обанкроченной новосибирской стройкомпании «Афина Паллада» выставлены на продажу. Более 67% акций завода разделены на 8 лотов общей стоимостью свыше 800 млн рублей. Информация о торгах доступна на Всероссийской электронной торговой площадке.

Всего на продажу выставлено 7 лотов по 8% от общего пакета акций красноярского завода стоимостью по 97 121 916 рублей и один более крупный лот, включающий 11,62% акций «КрЭВРЗ», за который планируется выручить не менее 141 069 583 рублей. Таким образом, почти 68% акций красноярского предприятия суммарно оценили в, без малого, 821 миллион рублей. Заявки на участие в торгах будут приниматься до 14 декабря 2023 года, а подведение результатов аукциона намечено на 19 декабря.

СК «Афина-Паллада» вошла в конкурсное производство в январе 2019 года. Помимо банкротства компании ее гендиректор Гайк Магакелян становился фигурантом уголовного дела о невыплате зарплаты, в итоге дело было прекращено, а возместивший ущерб бизнесмен оштрафован.

Согласно информация арбитражного суда, в 2013 году президент строительной компании «Афина Паллада» Гайк Магакелян передал аффилированной с ним компании «Соло-Рент» акции «КрЭВРЗ» в обмен на вексели. По данным на 2019 год, «Соло-Рент» владела 99% акций красноярского завода. В конце 2022 года конкурсный управляющий и кредиторы «Афины-Паллады» в суде добились признания сделки от 2013 года недействительной, после чего акции «КрЭВРЗ» были изъяты из собственности «Соло-Рент» и возвращены в конкурсную массу.

Ранее мы сообщали о том, что на продажу выставлено отреставрированное здание старейшей больницы Красноярска.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ