Как была перестроена работа департамента по социальной политике мэрии Новосибирска и что это дало?

В 2021 году была проведена реорганизация департамента по социальной политике мэрии: была перестроена его работа, оптимизирована структура, объединены отдельные подразделения и учреждения. Начальник департамента ОЛЬГА НЕЗАМАЕВА в интервью «Континенту Сибирь» рассказала, каких результатов удалось добиться благодаря этим мерам и какие новые задачи стоят перед структурным подразделением мэрии на сегодня.

 — Ольга Борисовна, в 2021 году была проведена реорганизация департамента по социальной политике мэрии. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этих изменениях и их предпосылках — сколько организаций объединили и закрыли, куда сегодня обращаются те, кто пользовался их услугами?

— Разрабатывая стратегию реорганизации, мы стремились высвободить дополнительные ресурсы для того, чтобы увеличить количество граждан, которые смогут воспользоваться социальными услугами, и при этом повысить качество работы с людьми. В результате ни одно учреждение не закрыто, но при этом изменен алгоритм административной работы наших площадок. В частности, увеличена продолжительность рабочего времени учреждений, часть из них теперь работает и в выходные дни.

Сегодня в городе работают три крупных социальных холдинга по направлениям поддержки семьи и детства, продления активного долголетия и реабилитации пожилых граждан и комплексной социальной работы с населением.

Головные офисы холдингов профессионально осуществляют администрирование всех необходимых для работы учреждения процессов от управления бюджетом до методического сопровождения. А филиалы полностью сосредоточены на работе с людьми.

Эти изменения системно повлияли на качество работы. Самый долгосрочный результат, который принесет городу большую пользу, — это разработанная нами по итогам реорганизации программа реновации городских социальных площадок. Сегодня мы имеем возможность ежегодно направлять на обновление городской социальной инфраструктуры порядка 100 миллионов рублей.

Таких средств на обновление материально-технической базы, приобретение высокотехнологичного оборудования и разработку уникальных реабилитационных программ никогда прежде не было в социальной отрасли Новосибирска.

— Как вы оцениваете результаты проведенных преобразований с позиции сегодняшнего дня: как для системы управления с точки зрения экономии бюджета, так и с позиции оказания помощи нуждающимся?

 — В первую очередь, мы повысили управляемость сети городских социальных учреждений и прозрачность всех внутренних административных процессов. Это позволило нам не только осуществлять эффективный контроль, но и планировать стратегическое развитие системы социальной поддержки, основываясь на достоверных данных о потребностях и проблемах людей и о слабых и сильных местах в нашей работе с ними.

Мы внедряем в учреждения методы проектной работы. Переходим от понятия коллектива к понятию команды. Нам важно создавать в сфере социальной защиты рабочие места, где люди могут реализовывать свой потенциал и чувствовать себя комфортно.

Процессы реорганизации и реновации координирует Агентство развития социальной политики, которое было создано для разработки и внедрения самых передовых практик в социальной сфере. В рамках реорганизации при помощи этого инструмента по всей сети социальных учреждений были выстроены процессы внедрения в ежедневную работу площадок проектного менеджмента, общих подходов к ведению аналитики и информационной политики для широкого информирования населения о возможностях системы социальной защиты.

Именно поэтому программа реновации городских социальных площадок — это не про ремонт, это про комплексное обновление инфраструктуры, смыслов, содержания деятельности, внедрение новейшего цифрового оборудования, а также про кадровый рост и развитие профессиональных компетенций команды.

Программа реновации городских социальных площадок — это не про ремонт, это про комплексное обновление инфраструктуры, смыслов, содержания деятельности

Конечно, в рамках реорганизации мы планировали не только сущностную трансформацию с ориентиром на «бирюзовый» стиль управления, но и существенный рост ключевых показателей эффективности нашей работы.

По сравнению с предыдущим периодом за один год совокупное количество людей, которым мы помогли по всем направлениям нашей деятельности, составило порядка 134%. Дальнейшее развитие городской социальной инфраструктуры и кадрового капитала социальной отрасли позволит нам максимизировать эти цифры.

— Каковы, на ваш взгляд, самые актуальные вопросы социальной сферы Новосибирска на сегодня?

— Приоритетные задачи, которые мы решаем сегодня, нацелены на достижение долгосрочных целей и приоритетов развития страны, региона и нашего города. Мы понимаем и разделяем национальные цели России, работаем в направлении достижения профильных показателей стратегий социально-экономического развития Новосибирска и Новосибирской области.

С точки зрения решения общегосударственных задач, работа департамента заключается в создании условий для роста численности населения Новосибирска, увеличения срока здоровой и счастливой жизни наших граждан, создания комфортных условий для их проживания, а также раскрытия таланта каждого человека, вне зависимости от любых ограничений.

Поэтому наша главная долгосрочная цель — поставить человека в центр принятия любых управленческих решений по развитию города. Все, что мы делаем сегодня, подчинено именно этой глобальной задаче.

Наша главная долгосрочная цель — поставить человека в центр принятия любых управленческих решений по развитию города

Это означает, что в рамках программы реновации городской социальной инфраструктуры мы продолжим развивать клиентоцентричность наших сервисов. И отдавая себе отчет в том, что безбарьерность среды и прозрачность информации гарантирует людям в первую очередь цифровизация, мы также продолжим внедрение на территории Новосибирска концепции цифровой и функциональной трансформации социальной сферы, разработанной Правительством России.

Для реализации задуманного мы работаем и над привлечением инвестиций в экономику Новосибирска, в первую очередь на строительство новых объектов социальной инфраструктуры. У нас есть несколько готовых к реализации проектов по продлению активного долголетия, реабилитации и защите детства.

Еще один важнейший приоритет — это укрепление общественного здоровья на территории Новосибирска и обеспечение лекарственной безопасности граждан.

И конечно, сегодня мы работаем над обеспечением всех условий для укрепления жизненного потенциала семей военнослужащих России, принимающих участие в специальной военной операции, включая разработку программ реабилитации для жителей Новосибирска, вернувшихся из зоны проведения СВО.

— Какие меры поддержки оказывают в Новосибирске участникам СВО и их семьям, есть ли конкретные планы по реабилитации участников?

— С момента объявления частичной мобилизации в России муниципалитет оказывает адресную социальную помощь участникам СВО и членам их семей. Разработанный департаментом по социальной политике пакет дополнительных социальных мер включает как материальные выплаты, которые можно получить в упрощенном порядке, без предоставления объемного пакета документов, так и другие социальные гарантии.

В 2022 году по инициативе департамента в постановление мэрии Новосибирска № 5444 «Об утверждении порядка оказания социальной помощи жителям города Новосибирска» внесены изменения — в категории получателей социальной помощи добавлены лица, принимающие и принимавшие участие в СВО. Это военнослужащие, добровольцы, мобилизованные граждане, а также члены их семей. С первого дня СВО мы не разделяем российских бойцов на категории и оказываем поддержку на городском уровне абсолютно всем.

Сегодня перед нами стоит важная задача — донести информацию о мерах поддержки до всех, кому такая помощь положена и необходима. Людям важно знать, что, оказывая поддержку, мы не останавливаемся только на предложенном нами пакете мер. В каждой ситуации разбираемся и помогаем индивидуально. Поэтому обратиться можно с любой жизненной ситуацией.

По самым разным направлениям на сегодня помощь оказана уже более тысячи новосибирцам. Для того чтобы ее получить, нужно только написать заявление.

Людям важно знать, что, оказывая поддержку, мы не останавливаемся только на предложенном нами пакете мер. В каждой ситуации разбираемся и помогаем индивидуально. Поэтому обратиться можно с любой жизненной ситуацией

Для повышения эффективности этой работы мы ввели правило, по которому любое заявление от гражданина принимается на месте. Если каких-то необходимых документов при себе нет — их можно доотправить в любом удобном формате как скан на почту или как фото в мессенджер напрямую специалисту, принявшему обращение. Стараемся максимально исключить любые проволочки и помогать в самые оперативные сроки.

Вопросов много, они разные, но, безусловно, многие связаны с укреплением или восстановлением здоровья. Поэтому в начале этого года мной было принято решение аккумулировать все меры, оказываемые участникам СВО и их близким, на одной площадке. Для решения этой задачи в программу реновации городских социальных учреждений был включен филиал Городского комплексного центра социального обслуживания населения в Ленинском районе по адресу: 1-й переулок Серафимовича, 2.

Обновленный Центр социально-медицинской реабилитации готов принимать участников спецоперации для получения медицинской, социальной и психологической помощи. Сейчас мы ведем совместную работу с министерством труда и социального развития Новосибирской области для того, чтобы включить эту площадку в губернаторский проект «Реабилитационный сертификат для участников специальной военной операции, получивших ранение». Специально для этого разработаны новейшие реабилитационные программы, приобретено высокотехнологичное оборудование, и свою квалификацию повышают самые опытные сотрудники.

Программы рассчитаны на реабилитацию участников СВО, нуждающихся в восстановлении утраченных двигательных функций, перенесших неврологические расстройства, кровоизлияния в головной мозг, травмы головы, скелетные и термические травмы и не только.

На базе Городской социальной справочной службы департамента по социальной политике создан координационный центр по сбору, обработке и анализу информации относительно мер соцподдержки семьям мобилизованных. Горячая линия работает круглосуточно, получить любую интересующую информацию можно по номеру (383) 375-87-87.

— Есть ли успехи в решении проблемы жилья для детей-сирот? Что необходимо сделать, чтобы добиться больших результатов по этим направлениям?

— С 2020 года департамент по социальной политике исполняет полномочия по реализации государственной программы жилищного обеспечения детей-сирот, и за три прошедших года работы нам удалось достигнуть прорыва по этому направлению.

Для повышения эффективности этой работы мы полностью трансформировали весь управленческий процесс: ввели практику приобретения жилья на вторичном рынке, внесли изменения в правила предоставления жилья — теперь, при согласии получателя, квартиры можно приобретать за пределами города Новосибирска. И вместе с региональным министерством труда и социального развития внедрили новый метод поддержки — предоставление социальной выплаты в виде выдачи жилищных сертификатов на приобретение жилья.

Сегодня участники жилищной программы могут выбрать, хотят ли они получить квартиру по договору специализированного найма с контролем и сопровождением от специалистов департамента в течение пяти лет до перехода имущества в собственность или использовать установленную выплату на самостоятельное приобретение жилья, которое после покупки автоматически становится собственностью получателя услуг.

У города выстроены системные отношения с застройщиками и риелторами, а также разработаны и внедрены система оценки качества жилищных помещений и система индивидуального сопровождения детей сирот при заселении и приобретении жилья. Поэтому оба варианта получения жилья являются комфортными и безопасными.

У города выстроены системные отношения с застройщиками и риелторами

При этом каждая приобретаемая для детей-сирот квартира должна соответствовать требованиям законодательства для обеспечения гарантий комфортного проживания в них. И это достаточно объемный пул критериев. Это непростая задача — найти на рынке такое жилье. Для того чтобы расширить наши возможности в приобретении соответствующих всем требованиям квартир, в этом году мы впервые применили практику приобретения жилых помещений по договорам долевого участия с использованием эскроу-счетов. Практику официально можно признать успешной: все квартиры по ДДУ мы планируем принять до конца сентября этого года.

Благодаря этим усилиям за последние три года темпы предоставления квартир для детей сирот выросли в 15 раз. Для управления процессом сокращения очереди для детей-сирот совместно с экспертами Петербургского Политеха мы создали цифровую математическую модель, которая помогает нам рассчитывать самые эффективные сценарии работы по этому направлению. Сегодня мы двигаемся в полном соответствии с планом, выстроенным при помощи этого инструмента. Придерживаясь действующей системы работы, в течение пяти лет мы полностью уйдем от понятия «очередь» в этом вопросе.

— Насколько активно проходит в городе акция для детей-сирот «Каникулы в семьях горожан»? Много ли семей откликаются на проблему и готовы участвовать в акции? Какая поддержка им оказывается?

— Сегодня в трех городских центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, проживают почти полторы сотни детей, по разным причинам утративших семью и готовых ответить взаимностью на внимание и заботу. При этом из года в год наш город остается в числе лидеров со стабильно положительной динамикой устройства детей-сирот в семьи. В Новосибирске 93% детей, оставшихся без попечения родителей, уже обрели семью.

Акция «Каникулы в семьях горожан» — это один из инструментов, обеспечивающий эффективность работы по устройству детей в семью.

Задача акции — дать ребятам возможность выйти за рамки центров, в которых они проживают, и провести летние и зимние каникулы в семьях, обрести близких людей, приобрести опыт общения со взрослыми и сверстниками, познакомиться с семейными традициями и ценностями, получить яркие, позитивные впечатления от участия в семейном отдыхе. Благодаря этой работе ежегодно ребята обретают семьи и наставников.

В летней акции 2023 года принимают участие почти половина воспитанников центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Это высокий показатель, который демонстрирует и вовлеченность в акцию новосибирцев, и позитивное отношение к акции самих ребят.

Мы постоянно внедряем в проект «Каникулы в семьях горожан» новые эффективные методы работы

 

Эта практика признана на всероссийском уровне. У акции «Каникулы в семьях горожан» есть множество федеральных премий и наград. В этом году по приглашению Общественной палаты России мы вновь представили его всей стране на круглом столе «Укрепление общественного здоровья» в рамках Московского международного демографического форума «Демография и семейная политика 2030: опора на традиционные ценности».

Мы постоянно внедряем в проект новые эффективные методы работы. В этом году поделились с коллегами из регионов практиками сопровождения семей, которые приняли ребенка после участия в акции. Медиация конфликтных ситуаций, быстрое урегулирование детско-родительских недопониманий, психологическая и методическая поддержка — это важные направления работы, которые помогают предотвращать вторичное сиротство, которое по статистике может быть еще более травматичным для ребенка, чем первое.

— На сессии Заксобрания 25 апреля омбудсмен области Нина Шалабаева подняла проблему содержания инвалидов и граждан пожилого возраста в реабилитационных учреждениях региона — в частности, она говорила о большом количестве бесконтрольных центров, где люди содержатся в неудовлетворительных условиях. Получали ли вы подобные жалобы? Какая работа ведется в Новосибирске в этом направлении — для повышения контроля и безопасности таких центров?

 — Нина Николаевна подняла острую проблему, которая находится в фокусе внимания департамента по социальной политике.

Во всех странах как никогда прежде возрастает число лиц преклонного возраста, людей с инвалидностью, социально уязвимых граждан. Россия и город Новосибирск не исключение. И признавая огромные различия в положении таких людей не только между городами и регионами, но также и между отдельными семьями, мы должны работать над внедрением стандартов, по которым работают сегодня государственные организации, в частную сферу. Несмотря на то, что сделать это не всегда легко.

В своей работе мы руководствуемся рядом принципов, которые должны применяться вне зависимости от ведомственной принадлежности организаций, работающих с людьми.

В первую очередь, социально уязвимым людям должны быть обеспечены уход и защита со стороны семьи и со стороны государства и общества. Важно, что мы должны обеспечивать таким людям возможность жить в условиях, которые не только являются безопасными, но и могут быть адаптированы с учетом личных наклонностей и изменяющихся возможностей человека.

Такие люди должны иметь доступ к медицинскому обслуживанию, поддерживающему или восстанавливающему оптимальный уровень физического, психического и эмоционального благополучия и помогающему предотвращать или сдерживать начало периода недугов.

И конечно, они должны иметь доступ к социальным и правовым услугам для повышения их независимости, усиления защиты и улучшения ухода.

Проблемы, с которыми мы сталкиваемся в работе с рядом частных структур, связаны с тем, что у организаций такого рода нет обязательств по лицензированию деятельности и постановке на учет в контролирующие органы. Это означает, что сегодня не всегда есть достоверная информация о количестве таких учреждений и качестве оказания ими социальных услуг.

При этом таких организаций достаточно много. Они могут находиться и в садовых товариществах, и в коттеджных поселках. И порой о том, что там проживают люди, нуждающиеся в защите и поддержке, мы узнаем только тогда, когда получатели услуг сталкиваются с нарушением их прав.

По закону № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации» каждый регион ведет реестр поставщиков социальных услуг. К организациям, входящим в реестр, предъявляются требования по соблюдению санитарно-эпидемиологических правил, по наличию медицинской лицензии, противопожарной безопасности и не только.

Мы убеждены, что необходимо ввести обязательное требование по включению любых организаций, оказывающих социальную помощь населению, в этот реестр.

Сведения о регистрации юридических лиц, видом деятельности которых является предоставление социальных услуг в стационарной форме, должны в кратчайшие сроки поступать во все уполномоченные и контролирующие органы и должны обязательно попадать в график проведения контрольных мероприятий Росздравнадзора, Роспотребнадзора и МЧС.

Мы убеждены, что необходимо ввести обязательное требование по включению любых организаций, оказывающих социальную помощь населению, в реестр

И конечно, один из действенных методов предотвращения расширения сети таких организаций — это активизация институтов гражданского общества. Ведение деятельности по социальной поддержке граждан, особенно в стационарной форме, трудно оставить незамеченным для соседей. Чем больше граждан будут знать, что такие организации создают угрозу для жизни людей, тем больше информации о ведении нелегальной деятельности мы получим и сможем отреагировать.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ