В Красноярском крае ликвидированы все лесные пожары и отменен режим чс в лесах

Стабилизация лесопожарной обстановки позволила снять режим ЧС в лесах Красноярского края. Последний из зафиксированных пожаров потушили вчера. Об этом 28 июня сообщил пресс-центр правительства края.

Пожар в Эвенкийском районе, достигший площади 2,5 гектара зафиксировали и ликвидировали во вторник 27 июня. Он стал последним в регионе на данный момент. Об этом доложил исполняющий обязанности председателя Правительства Красноярского края Сергей Верещагин на заседании федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров 28 июня.

По словам Верещагина, на утро сегодняшнего дня лесных пожаров в крае не было. Угроза населенным пунктам и объектам экономики отсутствует. Учитывая эти обстоятельства, сделан вывод что ситуация с лесными пожарами стабилизировалась и снят режим ЧС в лесах краевого уровня.

Несмотря на это, мониторинг обстановки в лесах остается на особом контроле правительства Красноярского края. «Исходя из возможных рисков, разработана карта-схема маневрирования силами и средствами пожаротушения. В случае осложнения лесопожарной обстановки в эти территории будут направлены более 600 специалистов парашютно-десантной пожарной службы», – рассказал Сергей Верещагин.

На данный момент в 41 лесничестве ведется наземное патрулирование территории, в авиапатрулировании задействовано 5 воздушных судов. В режиме дежурства находятся еще 11 вертолетов.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, под чьим руководством проходило заседание, поручил перебросить часть высвобожденных на данный момент в крае сил и средств в помощь другим регионам.

Ранее мы уже сообщали о привлечении огнеборцев из других регионов к борьбе с огнем в Томской области и Алтайском крае.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ