«Россети» оснастят АЗС «Красноярскнефтепродукт» на направлениях в Кузбасс и Хакасию электрозарядными станциями

В рамках Петербургского экономического форума (ПМЭФ) руководители ПАО «Россети Сибирь» и АО «Красноярскнефтепродукт» подписали соглашение о расширении действующей сети электрозарядных станций (ЭЗС) на территории Красноярского края.

При подписании соглашения присутствовали также глава Красноярского края Михаил Котюков и генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин.  Расширение покрытия сети ЭЗС планируется произвести за счёт установки нового электрозарядного оборудования на объектах сети автозаправок «Красноярскнефтепродукт».

В рамках соглашения планируется установка ультрабыстрых зарядных станций мощностью 150 кВт, которые позволяют одновременно заряжать до 3 электромобилей с разными коннекторами. “С учётом того, что Красноярск, благодаря нашему совместному проекту с Сибирской генерирующей компанией, стал одним из городов России с самой развитой электрозарядной инфраструктурой, мы начинаем выстраивать работы в межрегиональном направлении. И держим курс на развитие электрозарядной инфраструктуры в направлении Красноярск – Кемерово», – отметил гендиректор ПАО «Россети Сибирь» Павел Акилин. Его комментарии приводит пресс-служба компании.

В качестве первых мест для установки новых ЭЗС называются АЗС №109 в посёлке Памяти 13 Борцов, АЗС №93 в Ачинске и АЗС № 59 в Боготоле. По мнению специалистов компаний-участников, наличие электрозаправок в этих точках позволит красноярским владельцам электромобилей гарантированно передвигаться в сторону Кемеровской области.

Стороны объясняют свой совместный проект стремлением компаний «Россети Сибирь» и «Красноярскнефтепродукт» улучшить экологическую ситуацию в регионах Сибирского федерального округа. «Использование нашего опыта в качестве крупнейшего оператора электрозарядной инфраструктуры в стране позволит усилить позиции Красноярского края как одного из регионов-лидеров по темпам внедрения экологически чистого общественного транспорта», — прокомментировал на ПМЭФ-2023 Андрей Рюмин.

Ранее мы рассказывали о том, как гендиректор “Россетей” поделился опытом сотрудничества с китайскими компаниями.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ