В Новосибирске объявлена война «наливайкам» — незаконным точкам продажи автомобильного топлива

Новосибирским автомобилистам хорошо знакомы так называемые «наливайки» — транспортные средства, оборудованные дополнительными бензобаками для реализации топлива. С них на дорогах ведется нелегальная торговля бензином, а вернее — опасным фальсификатом, от которого автомобиль со временем приходит в негодность. До недавнего времени торговцы чувствовали себя вольготно на улицах города, их не пугали небольшие штрафы. После безуспешных попыток наказать серых заправщиков «смешными» для них штрафами в Новосибирске появился первый опыт эффективного пресечения работы незаконных точек торговли. Как сегодня решают проблему и что грозит нарушителям — в материале «Континента Сибирь».

Еще совсем недавно одним из лидеров по числу точек с «наливайками», продающими новосибирцам поддельный бензин, был Октябрьский район. С прошлой весны незаконные «мобильные бензоколонки» стали массово появляться вдоль Гусинобродского шоссе, на улицах Есенина, Пролетарской, Татьяны Снежиной, Выборной, рядом с ГПНТБ и во многих других местах.

Как правило, торговцы приобретали старые автомобили, устанавливали на них по несколько емкостей с топливом, прикрепляли шланги с кранами — и по наглому, без всяких разрешений, вели торговлю фальсификатом. Нередко это происходило рядом с жилыми домами. Жителей, разумеется, не устраивало подобное соседство — люди очень боялись пожара и писали жалобы в администрацию.

Одними из первых в мэрию обратились жители ул. Выборной, где была организована незаконная автозаправочная станция

«Масштабы развернутой деятельности впечатляли. Одними из первых в администрацию обратились жители ул. Выборной, где была организована незаконная автозаправочная станция в гараже. Мы вывезли гараж, однако вскоре вместо него появился грузовой ГАЗ, на который нарушители установили бензобаки и продолжили торговлю, — рассказал «Континенту Сибирь» заместитель главы Октябрьского района Новосибирска по экономике и доходам Яков Чагин. — Еще один пример — мы обнаружили на ул. Есенина автобус, который вмещал в себя 30 тонн бензина. Причем стоял этот автобус рядом с остановкой общественного транспорта! А рядом было организовано подземное хранилище еще на 8 «кубов» бензина».

На ул. Есенина топливом торговал автобус-заправщик, который вмещал в себя 30 тонн бензина для перепродажи

Особо дерзко нарушители, по словам собеседника издания, вели себя на ул. Красноармейской. Сначала здесь торговали фальсификатом из двухэтажного металлического гаража. После пожара в гараже торговля переехала в автофургон. А после того как на место выехали специалисты районной администрации, составили протокол и вывезли фургон, продавцы заменили его автомобилем ГАЗ. Когда конфисковали и его, торговцы стали использовать самострой из шлакоблока, в котором продолжили продажу «бензина» — до тех пор, пока им не разобрали крышу, чтобы вывезти топливо.

Некоторые нарушители не просто выводили на точку новые «наливайки» взамен изъятых, но и незаконно возвращали обратно свои транспортные средства с площадок хранения — территорий местного ПАТП и МКУ «Ритуальные услуги», угрожая их охранникам.

«Большинство нарушителей — это физлица, в некоторых случаях ИП. Они действовали организованно, координируя и согласовывая между собой места торговли. Обладая мобильностью, торговцы быстро меняли дислокацию, заметив машины администрации. Но по сути никого не пугали штрафы от 1,5 до 5 тыс. рублей за незаконную торговлю, поэтому на месте вывезенных мобильных «автозаправок» всегда появлялись новые», — отметил Яков Чагин.

Безусловно, спрос подстегивал предложение, и небольшие штрафы за незаконную торговлю с лихвой окупались. Многих автомобилистов «наливайки» привлекали низкими ценами на топливо. Ведь если на легальных автозаправочных станциях, где продают чистый бензин, цена образуется с учетом акцизов, то на фальсификат такие правила не распространяются.

Красноармейская ГСМ
Торговцы приобретали старые автомобили, устанавливали на них по несколько емкостей с топливом, прикрепляли шланги с кранами и вели торговлю фальсификатом

То, что продаваемое топливо — именно фальсификат, подтверждается экспертизами, проведенными мэрией Новосибирска в рамках рассмотрения административных правонарушений. Использование такого «топлива» приводит автомобиль в непригодное состояние, в чем смогли убедиться владельцы авто, участвовавшие в контрольных закупках.

Красноармейская
Особо дерзко нарушители, по словам собеседника издания, вели себя на ул. Красноармейской. Сначала здесь торговали фальсификатом из двухэтажного металлического гаража. После пожара в гараже торговля переехала в автофургон

Переломным моментом в борьбе с «наливайками» стало подключение к вопросу Общероссийского народного фронта (ОНФ) и Ассоциации нефтетрейдеров — непосредственно заинтересованных в решении проблемы незаконной торговли «бензином». С ними районная администрация заключила договоры на безвозмездную помощь в перевозке и хранении изъятых транспортных средств и топлива.

«Рынок нефтепродуктов должен быть цивилизованным, на нем не должно быть места мошенникам. Люди имеют право покупать качественное топливо, а не то, которое изготавливается на теневых производствах кустарным способом. Борьба с такими мошенниками — комплексная задача. Долгое время ее не удавалось решать из-за недостатка межведомственного взаимодействия и разночтения законов в этой сфере. Но уже сейчас можно уверенно сказать: механизм заработал, и мы надеемся на победу», — подчеркнул руководитель Ассоциации независимых нефтетрейдеров «Сибирь-ГСМ» Сергей Лацких.

Незаконные «мобильные бензоколонки» стали массово появляться на улицы Татьяны Снежиной

ОНФ также заинтересован в решении проблемы — продажа фальсификата не только вредит автомобилистам, но и лишает государство дополнительного дохода в виде акцизов. Постепенно подключились к процессу и правоохранительные органы.

Столкнувшись с растущим контролем, владельцы «наливаек» обратились в суд, но неудачно. Согласно судебному решению, организации и администрация действовали в пределах своих полномочий.

«Следующим шагом стало обращение с исками в суд уже на нарушителей. Эта практика дала нам возможность привлекать приставов и налагать на торговцев меры ограничительного порядка — например, запрещать выезд за границу. Но самое главное, в случае нарушения запрета на продажу нефтесодержащих продуктов суд теперь назначает судебный штраф. В этом случае, если нарушителя снова поймают и привлекут к административной ответственности, то помимо 5 тыс. рублей ему грозит штраф в размере 100 тыс. рублей», — рассказал подробности Яков Чагин.

В настоящее время крупные штрафы назначены уже по семи судебным решениям в Октябрьском районе и девяти по городу в целом. Октябрьская администрация работает в тандеме с управлением потребительского рынка мэрии Новосибирска — таким образом, передовой опыт района получил распространение на территории всего города. С начала прошлого лета с разных территорий Новосибирска удалось убрать несколько десятков объектов незаконной нестационарной торговли топливом.

Теперь в планах администрации Октябрьского района — добиться того, чтобы крупные штрафы с торговцев фальсифицированным топливом взыскивались в пользу района, пополняя его бюджет.

Однако, несмотря на достигнутые успехи, пока рано говорить о полном решении проблемы «наливаек». Их еще можно встретить на улицах города, и нарушители продолжают прятаться от контролирующих органов. Например, успешно применяют тактику смены локации, располагаясь на границе города и Новосибирского района и перемещаясь в одну или другую сторону в зависимости от того, откуда идет «угроза» рейда. Решить эту проблему сегодня помогает договоренность между администрациями о совместных рейдах.

Следующим важным шагом, по словам Якова Чагина, должна стать оценка сотрудниками полиции по решению прокуратуры правомерности переоборудования авто под «бензоколонку». Как только эта деятельность будет признана незаконной, можно будет изымать транспортные средства уже не на 2 месяца, как ранее, а навсегда — с последующей их утилизацией как орудия преступления и возбуждением уголовных дел против нарушителей. Только так вопрос «наливаек» можно будет решить кардинальным образом.

15 июня, по решению суда, была снесена незаконная АЗС – в самовольно размещенном нежилом одноэтажном строении на ул. Красноармейской продавали бензин из наливного оборудования, подвергая опасности окружающих. Всего в прошлом году возбуждено 53 административных производства в отношении правонарушителей и произведено 11 изъятий – легкового, грузового и пассажирского транспорта, контейнеров и гаражей. Такая работа будет продолжаться и в этом году.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ