На замену: под кем в Красноярском крае раскачала кресло отставка Усса?

Вписываются ли в команду нового врио губернатора Красноярского края Михаила Котюкова люди экс-главы? И сможет ли Александр Усс удержать влияние в регионе?

Незаменим ли Пономаренко?

За время карьеры политического менеджера Сергея Пономаренко в правительстве Красноярского края регион сменил четыре руководителя. Предшественниками нынешнего первого лица Михаила Котюкова были Александр Хлопонин, Лев Кузнецов, Виктор Толоконский и Александр Усс. Каждый из них в свое время покидал пост досрочно, замечает управляющий партнер консалтинговой группы «Легион», эксперт ассоциации политтехнологов московского «Центра прикладных исследований и программ» Алексей Аксютенко. Эксперт считает, что этот нюанс дает основания для размышлений на тему эффективности работы первого вице-губернатора, куратора политического блока региона и его перспектив сохранить место в команде нового временно исполняющего обязанности главы территории. С точки зрения политтехнолога, к Пономаренко не могут не возникнуть резонные вопросы.

«Уровень политической дискуссии в Красноярском крае очень низкий, вменяемых людей, способных внятно формулировать мысли и быть самостоятельными, выживают из политического пространства. Это, конечно, вина Пономаренко и выстроенной им системы внутренней политики. Михаил Котюков рискует угодить в имиджевые ловушки, в которые попали четыре губернатора до него. Одна из них — иллюзия благополучия. Александр Усс до последнего был искренне уверен, что все хорошо, жизнь кипит, проекты продвигаются. Те же византийские кружева окружали и Толоконского перед досрочной отставкой», —  рассуждает Алексей Аксютенко.

Социолог, политический аналитик Андрей Шалимов замечает, что после назначения врио показалось, что Котюков и Пономаренко — это хороший тандем, что они достаточно хорошо друг друга понимают. Такое впечатление сохранялось неделю после приезда нового главы региона. «С одной стороны, у первого вице-губернатора действительно в руках все ключи от внутренней политики региона. Но с другой, он как черная вдова, которая провожает губернаторов на покой», — продолжает политолог.

выборы в Красноярском крае
Фото из архива «Континента Сибирь»

Сергей Пономаренко занимает нынешний пост первого заместителя губернатора с 2012 года, он сросся с повесткой настолько, что шефам может казаться незаменимым. Даже с Котюковым он уже работал: при Хлопонине Сергей Александрович был первым замглавы администрации губернатора, а Михаил Михайлович — вице-премьером краевого правительства.

Собеседники редакции сомневаются, что врио губернатора поменяет администратора политических процессов края до сентябрьского экзамена, где президентский назначенец планирует сменить статус на «избранного главу» региона. При этом эксперты, с которыми беседовала корреспондент «Континента Сибирь», скептически относятся к мысли, что Михаил Котюков доверил бы судьбу голосования исключительно опыту Пономаренко. Тем более что курировать нужно не только губернаторские выборы: заканчиваются и полномочия горсовета Красноярска. Приезд в Красноярский край дорогого политтехнолога Евгения Минченко стал слишком заметным событием, чтобы допустить, что тот наблюдает за избирательным процессом чисто из академического интереса.

Красноярск

Красноярский край на грани политической зачистки

Андрей Шалимов считает разумным для Михаила Котюкова «выиграть выборы с Пономаренко и с привлечением внешних политконсультантов». «Дальше на повестке — построение новой политической системы в регионе, — говорит собеседник «Континента Сибирь». — Вопрос в том, может ли Сергей Александрович участвовать в создании этой новой системы, если результатом его прошлой работы становилось увольнение губернаторов?»

Политолог Александр Парфёнов в свою очередь называет позиции Сергея Пономаренко «уверенными», а его шансы остаться в обойме и после выборов «высокими». «Такими специалистами, как Пономаренко, ни один губернатор разбрасываться не будет, что подтверждает вся карьера Сергея Александровича. Я бы предположил, что Пономаренко в своей должности действует лучше, чем предыдущие губернаторы, при которых он работал. Возможно, поэтому они уходили, а он оставался? Он — профессионал высокого класса, во многом именно от него сейчас зависит успешное проведение кампании по выборам губернатора», — уверен Александр Парфёнов.

Команда Усса

Рассуждая о том, кто с трудом вписывается в управленческую команду нового врио, собеседники редакции упоминают вице-губернатора, отвечающего за информационную политику администрации, Василия Нелюбина. Пущенное на самотек скандальное заявление его предыдущего начальника, что тушить лесные пожары «экономически нецелесообразно», — лишь один из примеров недоработки курируемого Нелюбиным ведомства. «Эта история возникла на запланированном мероприятии, где собралась лояльная губернатору аудитория. Вопросы были заготовлены заранее, — вспоминает Алексей Аксютенко. — Не так давно в своих социальных сетях Василий Нелюбин назвал побег сына бывшего главы региона из-под домашнего ареста в Италии «самым крутым международным проектом губернатора Александра Усса». То есть подчиненный, возглавляющий информационную службу, неадекватно ведет себя в соцсетях. Мне кажется, это ахиллесова пята краевого правительства», —  говорит аналитик.

Скрин-шот со страницы Василия Нелюбина в vk.com
Скриншот со страницы Василия Нелюбина в соцсети VK

По мнению эксперта, ситуацию усугубляют «шероховатости» в отношениях между «политическим» вице-губернатором Пономаренко и заместителем главы по информполитике Нелюбиным. «Отсутствие командной работы, когда оплошность одного радует другого, било по имиджу их руководителя, который в итоге все глубже погружался в пучину неверия населения и в конце концов лишился шансов на переизбрание», — рассуждает Алексей Аксютенко.

Александр Парфёнов призывает не преувеличивать вину подчиненных за провалы Александра Усса, который самостоятельно «многое сделал, чтобы утратить популярность». «Усс крайне редко выезжал на территорию, мало общался с живыми людьми, предпочитая кабинетно-совещательный формат деятельности. А Нелюбин просто этому не препятствовал», — политолог считает, что солидная должность вице-губернатора просто не соответствует функционалу Василия Нелюбина.

Безусловно, отставка Александра Усса бьет по позициям тех, кто является его ставленниками. Так, эксперты считают, что назначение нового главы региона — повод волноваться мэру Красноярска Владиславу Логинову, который сменил на посту выдавленного экс-губернатором Сергея Ерёмина. Прошлым летом тот перешёл в вице-губернаторы по муниципальным образованиям, то есть на должность, созданную только ради того, чтобы убрать его из градоначальников. Перспективы Ерёмина в команде Михаила Котюкова для экспертов неочевидны.

Александр Усс. Фото из телеграм-канала Александра Усса

«Задачей Логинова было не оттенять Александра Усса, — считает Андрей Шалимов. — Политических инструментов у руководителя городской администрации нет. А осенью — выборы в горсовет, который принимает участие и в утверждении мэра. Ерёмин в свое время успел сориентироваться и выдвинуть своих людей в депутаты. У Логинова своей команды нет. Он надеялся на Пономаренко и Усса».

С уходом бывшего главы региона подходит к концу карьера его креатуры — спикера Совета депутатов Красноярска 72-летней Натальи Фирюлиной, которая не баллотируется в новый созыв. Алексей Аксютенко не считает самостоятельной политической фигурой и председателя Заксобрания края Алексея Додатко, которого тоже называет представителем команды Усса. Однако до конца срока полномочий регионального парламента еще три года — вряд ли Додатко потеряет руководящую должность раньше. Плюс к этому спикер ЗС возглавляет красноярское отделение «Единой России». По мнению Александра Парфёнова, это укрепляет позиции Додатко.

Алексей Чадаев

Алексей Чадаев: раньше страна делилась на тех, кто за или против Путина, теперь главный вопрос — отношение к СВО

Алексей Аксютенко обращает внимание, что врио пока вообще обходит стороной кадровую тему, за единичными исключениями его окружает команда Александра Усса. Уволившийся вслед за Уссом экс-председатель правительства Юрий Лапшин с осени прошлого года проходит по делу о хищениях на строительстве красноярского метро. Политический аналитик считает, что отказ от ротации может подорвать имидж врио накануне выборов, особенно если его подчиненные не «вывезут» ни динамику работы нового шефа, ни объем ежедневных поручений от него. «Опасно, если через месяц-два люди поймут, что поручения врио губернатора не исполняются, вязнут в трясине безразличия чиновников, не готовых к темпу Котюкова», — допускает Алексей Аксютенко.

Куда уходит экс-глава?

Александр Усс после увольнения с поста губернатора впервые за три десятилетия оказался в стороне от ключевых постов во властной системе Красноярского края. Однако свой уход экс-глава обернул в намек, что он вовсе не выходит из игры. Словам об отставке Александр Викторович предпочел фразы о перспективах: «Я получил предложение продолжить работу на федеральном уровне. Но при этом заниматься и вопросами социально-экономического развития нашего края», — написал Усс в соцсетях.

Кремль тут же поддержал предположение экспертов и наблюдателей, что бывший управленец имел в виду сенаторскую должность. Но прошел месяц, и у комментаторов возникают вопросы. Неужели Михаил Котюков после избрания делегирует Усса в Совет Федерации на место «глыбы» Андрея Клишаса — председателя комитета СФ по госстроительству, экс-президента «Норникеля»? Того, кто последние десять лет двигает инициативы, на которых стоит нынешняя система, в том числе закон об «иностранных агентах», о реформе региональной власти? Разве только Клишасу подберут какое-то не менее почетное кресло.

«Дон Жуан» НОВАТа
Наш гид во время. Где был Моцарт, когда убивали Командора, и что делал Вивальди 24 февраля? (Часть вторая)

Теоретически свой мандат (а заодно и зарплату в несколько сотен тысяч рублей) может «уступить» сенатор Валерий Семёнов, которого в Совет Федерации отправило Заксобрание. Его полномочия заканчиваются одновременно с региональным парламентом — в 2026 году. Ради чего ему слагать полномочия раньше? К тому же Уссу, чтобы претендовать на сенаторство, нужно избираться в ЗС. Например, на сентябрьских довыборах на вакантном округе в Назаровском районе. Только наблюдатели не видят признаков, что Александр Викторович ведет кампанию. Может быть, ждет, пока освободится другая территория?

Сенатора также может назначить президент по своей квоте. Но у собеседников «Континента Сибирь» возник вопрос, почему же еще не назначил? Андрей Шалимов напоминает, что есть и другие бывшие «государевы люди», которые долго остаются «безработными». «Экс-главе «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину тоже что-то когда-то пообещали, — говорит политолог. — Уссу посулил федеральную должность один конкретный человек — первое лицо государства. В последнее время он не быстро решает кадровые вопросы. По президентской квоте до сих пор никого не назначали. Невероятная история, чтобы Александр Усс стал первым, кто получит такую неприкосновенность, такой статус», —  отмечает Андрей Шалимов.

Его коллега Алексей Аксютенко также не верит в мандат от Путина: «Если бы речь шла о президентской квоте, ее дали бы сразу же после отставки».

Но время идет, назначения не происходит. Бывшие соратники Усса могут начать искать себе место в другой команде, как только смирятся, что влияние бывшего патрона растворилось вместе с ключами от кабинета и служебным телефоном. «Усс больше не спикер и не губернатор —  откуда влиянию взяться?» —  констатирует Александр Парфёнов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ