Председатель правительства Красноярского края ушёл в отставку вслед за губернатором

Председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин написал заявление об отставке, сообщили в пресс-службе администрации региона 23 апреля. За три дня до этого губернаторское кресло оставил экс-глава края Александр Усс.

Отставку премьера принял врио губернатора Красноярского края Михаил Котюков.

«Я посчитал правильным оставить свой пост вслед за губернатором, членом команды которого я являюсь, потому что председатель правительства — знаковая должность, и у нового главы края должна быть возможность также с первых дней погружения в эту непростую работу решить, кто будет рядом», — цитирует пресс-служба краевого правительства Юрия Лапшина, подчеркнувшего, что он был приглашён на должность премьер-министра экс-губернатором Александром Уссом.

По словам Лапшина, в составе команды Александра Усса ему удалось значительно обновить социальную инфраструктуру и укрепить финансовую систему региона, сформировать эффективные механизмы стимулирования инвесторов для дальнейшего обеспечения доходной базы краевого бюджета, а также провести крупные международные и общероссийские мероприятия на территории Красноярского края.

Пост первого заместителя губернатора Красноярского края – главы правительства региона Юрий Лапшин занимал с 2018 года. До этого, с 2014 года, он был заместителем председателя правительства региона, а ранее – первым заместителем председателя правительства республики Хакасия (с 2011 по 2014 годы – в должности и.о. первого заместителя). Он также являлся министром финансов и экономики, министром финансов республики Хакасия (2009-2010 годы).

Ранее Лапшин также занимал руководящие должности на красноярских предприятиях. Окончил завод ВТУЗ Красноярского политехнического института.

Напомним, что Александр Усс объявил о своей отставке 20 апреля. Временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края в тот же день был назначен бывший замглавы Минфина РФ Михаил Котюков.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ