Urent обратился в прокуратуру Новосибирской области с просьбой дать правовую оценку действиям ГИБДД

Кикшеринг Urent подал жалобу в прокуратуру Новосибирской области с просьбой дать правовую оценку действиям ГИБДД Новосибирска. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«Сотрудники ГИБДД Новосибирска останавливают пользователей сервисов кикшеринга, якобы на основании того, что они относятся к категории транспортных средств «мопед». Они руководствуются заключением специалиста ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области, который просмотром информации в интернете пришёл к выводу, что наш электросамокат марки OKAI ES 100 (которая представлена в Новосибирске) имеет номинальную мощность электродвигателя равную 0,35 кВт и тем самым подпадает под категорию мопеда», – отметили в пресс-службе Urent. В компании ссылаются на данные экспертизы, проведённой АНО «Лаборатория Судебных Экспертиз», согласно которой максимальная скорость, предусмотренная электросамокатом, не превышает 25 км/ч, что не позволяет отнести указанный самокат в категории мопеда. В компании отмечают, что направили эти результаты в ГИБДД Новосибирска.

«В настоящий момент мы общаемся с представителями ГИБДД по факту всех случаев остановки наших пользователей и эвакуации электросамокатов, и ждем обжалования нескольких выписанных ранее протоколов в суде», – отметили в Urent.

Напомним, что летом прошлого года новосибирские власти подписали соглашения с кикшеринговыми компаниями, однако весной текущего года мэр Анатолий Локоть обвинил операторов в несоблюдении договорённостей, в частности, в вопросе пользования муниципальной землёй. В компании Urent считали, что претензии мэрии не обоснованы, а власти якобы намеренно затягивали подписание разрешений на парковочные места.

17 мая начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства Виталий Витухин сообщил, что 13 мая во время рейда сотрудниками компании Urent было оказано «агрессивное противодействие», которое выразилось «в воспрепятствовании действиям, а также нанесении телесных повреждений сотруднице управления потребительского рынка». В Urent это отрицали.

В свою очередь сложившаяся ситуация конфликта мэрии и операторов кикшеринга с участием ГИБДД вызывает недоумение владельцев обычных самокатов. «Это все очень странно — как минимум вызывает вопросы ко всем сторонам. Причем страдают все — имидж Новосибирска и обычные люди. А, учитывая, что у меня есть собственный электросамокат, я прямо не знаю что мне делать, какие характеристики смотреть, надевать шлем или нет, и т.д», – посетовал «Континенту Сибирь» основатель компании ITConstruct Роман Петров.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ