Омский суд взыскал с компании Whoosh 350 тыс. рублей за наезд самокатчика на ребенка

Омский областной суд взыскал с кикшерингового сервиса Whoosh 350 тысяч рублей за моральный ущерб, причиненный неизвестным в результате наезда  на пятилетнюю девочку. Об этом сообщили в прокуратуре Омской области.

«Установлено, что 11 июня 2022 г. в сквере им. Алтуфьева в городе Омске неизвестный пользователь электрического самоката, принадлежащего ООО «ВУШ» (Whoosh), сбил малолетнюю девочку. В результате происшествия ребенок получил тяжкий вред здоровью», — говорится в сообщении.

После происшествия мама девочки, получившей тяжелые травмы, обратилась в суд с требованиями взыскать с кикшеринговой компании компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей. Суд первой инстанции частично удовлетворил требования истца и постановил взыскать с ООО «ВУШ» 350 тысяч рублей.

Ответчик подал апелляционную жалобу, однако судебная коллегия оставила решение суда без изменений, а апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Компания Whoosh была основана бывшими топ-менеджерами авиакомпании «Сибирь» (S7 Airlines) Дмитрием Чуйко, Егором Баяндиным, Олегом Журавлевым и Сергеем Лаврентьевым. Генеральным директором Whoosh является выпускник Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) Дмитрий Чуйко. По данным «СПАРК», всего за 2021 год выручка Whoosh составила около 4,2 млрд рублей, прибыль — 1,8 млрд рублей.

Напомним, что в конце апреля текущего года компанию Whoosh оштрафовали на 100 тысяч рублей за парковку на муниципальной земле в Новосибирске.

Как ранее писал «Континент Сибирь», 4 из 10 жителей Новосибирска, по данным опроса SuperJob, считают, что сервисы аренды электросамокатов следует запретить. Основными причинами такого отношения стали отсутствие культуры вождения, несоблюдение скоростного режима и опасность для пешеходов и водителей, которую создают пользователи сервисов кикшеринга.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ