«АБОЛмед» предложит больше антибиотиков

Новосибирский завод «АБОЛмед», выпускающий антибиотики цефалоспоринового ряда, готовится расширить номенклатуру. В новое производство вложено около 20 млн евро собственных средств. Ожидаемая окупаемость проекта — от трех до пяти лет.

В 2004 году компания «АБОЛмед» построила корпус по производству цефалоспориновых антибиотиков, а сейчас приступает к расширению производства. «В октябре мы открываем цех по производству фторхиналоновых антибиотиков — одних из самых современных антибиотиков в настоящее время на фармрынке. Плановая мощность составляет 25 млн стомиллиметровых флаконов в год. Первоначальные объемы производства не разглашаются, т. к. они будут зависеть от спроса на рынке», — сообщил директор по развитию ООО «Limonov» (арендодатель производственных площадей и активов компании ООО «АБОЛмед») Виктор Лимонов. По его словам, в новое производство было вложено около 20 млн евро собственных средств.

Генеральный директор ООО «АБОЛмед» Ольга Касьян рассказала, что с новой продукцией компания «АБОЛмед» готовится занять «нишу, аналогичную той, которую уже занимает по выпускаемым цефалоспориновым антибиотикам, а это около 20% российского федерального рынка».

«За счет запуска нового производства мы рассчитываем в 1,5 раза увеличить свои обороты в следующем году, — говорит Ольга Касьян. — Реализация новой продукции будет осуществляться через собственные 18 торговых филиалов на территории РФ. Конкуренты — курганский «Синтез», «Верофарм» — производят аналогичную продукцию, однако это делается на устаревшем производственном оборудовании. В перечне планируемых к выпуску препаратов компании ООО «АБОЛмед» есть те, которые пока не представлены на фармацевтическом рынке российскими производителями».
Ольга Касьян признает, что цена препаратов, выпускаемых на новом производстве, будет выше, чем у конкурентов: «Продаем препараты дешевле западных аналогов, но, естественно, дороже, нежели продукция, производимая на старых производственных мощностях у конкурентов».

В числе рисков развития нового направления Ольга Касьян называет зависимость рентабельности нового производства от стабильности бюджетного финансирования здравоохранения. Продукция компании ООО «АБОЛмед» поставляется в лечебные учреждения по системе больничных закупок, существующей в каждом регионе РФ.

В ОАО «Синтез» и компании «Верофарм» отказались прокомментировать, насколько повлияет на рынок расширение «АБОЛмеда».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ