Студенты ждут строителей

На этой неделе были озвучены планы по развитию бизнес-инкубатора в Кемерове. Его строительство планируется начать уже в IV квартале 2009 года. Предполагается, что финансирование будет идти из федерального и областного бюджетов, а также за счет привлеченных средств инвесторов.

В среду в пресс-центре агентства «Интерфакс-Сибирь» в Кемерове генеральный директор ОАО «Кузбасский технопарк» Петр Акатьев сообщил журналистам, что в настоящее время заявка на строительство бизнес-инкубатора подана в Министерство связи. Как только будут получены одобрительные документы, областная администрация должна объявить конкурс на строительство объекта.

В настоящий момент при отсутствии производственных площадей технопарк занимается инновационной деятельностью. Из 49 проектов, поданных на рассмотрение, 46 были одобрены, а 26 находятся уже на этапе реализации.

Инновационность Кузбасского технопарка состоит в том, что здесь предполагается создание схемы студенческих бизнес-инкубаторов в качестве структурных подразделений вузов. Для поддержки нового поколения ученых в технопарке уже сформирован Молодежный экспертный совет, цель которого — отбор наиболее перспективных инновационных разработок студентов и ученых в возрасте до 35 лет.

Среди наиболее известных и востребованных проектов технопарка можно отметить проект угольного кластера. Он может получить не менее 1,5 млрд рублей из Инвестфонда. Администрация Кемеровской области подала заявку в Министерство регионального развития России на получение средств Инвестиционного фонда РФ для софинансирования разработки проекта «Создание энерготехнологического угольного кластера «Серафимовский».

«Сегодня высок интерес инвесторов к участию в строительстве технопарков, — сообщил старший консультант консалтингового агентства «Гребенюк и партнеры» Олег Гребенюк. — Так что если конкурс на строительство технопарка будет в Кемеровской области объявлен, предполагаю, что он вызовет интерес потенциальных инвесторов. Тем более что в портфеле Кузбасского технопарка уже есть интересные проекты на этапе реализации».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ