Александру Тихонову разрешили передвигаться по всей России

Прокуратура Новосибирской области изменила меру пресечения четырехкратному олимпийскому чемпиону Александру Тихонову, который обвиняется в организации покушения на кемеровского губернатора Амана Тулеева. Теперь известный в прошлом спортсмен может свободно передвигаться по стране, но только с разрешения правоохранительных органов.

Впервые Новосибирская облпрокуратура, осуществляющая надзор за расследованием дела о подготовке покушения на Амана Тулеева, пошла навстречу Александру Тихонову в ноябре прошлого года. Тогда она изменила биатлонисту меру пресечения, освободив его из тюремной больницы под подписку о невыезде. За это время спортсмен зарекомендовал себя «примерным» обвиняемым и ни разу не нарушил режим.

После ареста в Париже главы группы МИКОМ Михаила Живило — предполагаемого заказчика устранения господина Тулеева, — прокуратура вновь продемонстрировала свою гуманность к Тихонову. Ему разрешили выехать в Москву на операцию по поводу тромбофлебита и урологического заболевания.

Волеизъявление прокуратуры встретили в штыки в УФСБ. Чекисты обратились в Генпрокуратуру с протестом, потребовав вернуть Тихонова в Новосибирск. Их опасения во многом были вызваны тем, что олимпийский чемпион мог получить депутатскую неприкосновенность, если бы победил на ближайших довыборах в Госдуму. Однако Тихонов, шансы которого оценивались достаточно высоко, в самый последний момент отозвал свою кандидатуру.

Затем Тихонову позволили вылететь в Ханты-Мансийск, где проходил чемпионат мира по биатлону среди юниоров. Отсутствие президента национального союза биатлонистов на соревнованиях такого ранга могло привести к скандалу. Однако незадолго до международных стартов Александра Тихонова неожиданно вызвали на допрос. По данным «»Ъ»-Сибирь», допрос был формальным — УФСБ таким способом устроило чемпиону проверку: в случае неявки в Новосибирск незамедлительно последовал бы арест, даже если Тихонов находился бы в больничной палате.

На днях Александру Тихонову по ходатайству адвокатов вновь была изменена мера пресечения. Как сообщили «»Ъ»-Сибирь» в Новосибирской облпрокуратуре, сейчас спортсмену назначена достаточно редкая мера — «обязательство явки к следователю». Она применяется лишь в случае, когда прокуратура доверяет обвиняемому настолько, что может отпустить его до суда.

Правда, в случае с Александром Тихоновым правоохранительные органы подстраховались. Во-первых, если биатлонист попытается скрыться, то «подставит» многих авторитетных людей, поручившихся за него. Во-вторых, одним из условий изменения биатлонисту меры пресечения было обязательное лечение в одной из московских больниц. Как стало известно, на этой неделе олимпийский чемпион пройдет все необходимые процедуры и будет прооперирован.

Совсем плохо обстоят дела у третьего обвиняемого по этому делу — младшего брата Александра Тихонова Виктора, который уже более семи месяцев находится в СИЗО. Прокуратура в очередной раз отказала его адвокату Людмиле Артамоновой в ходатайстве об изменении подзащитному меры пресечения на подписку о невыезде.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ