Предприниматель сам вызвал себе «скорую помощь» будучи смертельно раненным

Во вторник в Новосибирске прошли похороны Сергея Гуртового, смертельно раненного в минувшую субботу. Прокуратура и милиция связывают убийство с профессиональной деятельностью погибшего, который владел несколькими строительными фирмами, торговым домом и сухогрузом.

Ночь с 17 на 18 марта 41-летний Сергей Гуртовой планировал провести в одном из увеселительных заведений города. Его семья осталась дома. Около одиннадцати вечера, когда коммерсант открывал дверь своего джипа Toyota RAV-4, к нему быстрой походкой направился молодой человек с пистолетом в руках. Почувствовав неладное, бизнесмен несколько раз крикнул: «Помогите!» — и бросился бежать. Киллеру удалось произвести несколько выстрелов Гуртовому в спину. После этого преступник бросил оружие в снег и скрылся. Смертельно раненный предприниматель по мобильному телефону вызвал «скорую помощь», с милицией и прокуратурой связались его соседи, которые слышали подозрительные хлопки и крики. Он был доставлен в Новосибирскую дорожную клиническую больницу около полуночи. Врачи насчитали шесть проникающих огнестрельных ранений и стали готовить операционную. Собрав остатки сил, господин Гуртовой успел рассказать подробности случившегося, а спустя несколько минут скончался на операционном столе.

На месте преступления, в сугробах, сыщикам удалось найти орудие убийства — револьвер с глушителем, а также несколько стреляных гильз. Отпечатков пальцев на курке и рукоятке пистолета преступник не оставил. Револьвер также не фигурировал в картотеке экспертов.

Для расследования убийства коммерсанта создана оперативно-следственная группа. Сотрудники уголовного розыска и прокуратуры Железнодорожного района немногословно отвечают на вопрос о возможных версиях случившегося, но заявляют о явно заказном характере преступления. По данным оперативников, заказчиков убийства Гуртового следует искать среди многочисленной армии его конкурентов.

За последние пять лет Сергей Гуртовой учредил с деловыми партнерами несколько преуспевающих компаний («Автодорсервис», «Автодорстрой», «Дортехпром», «Дортрансстрой»), специализирующихся главным образом на строительстве и ремонте автомобильных дорог в Новосибирске и области. Как стало известно, его фирмам удалось выиграть несколько тендеров и заполучить достаточно выгодные подряды. Кое у кого это могло вызвать недовольство. Торговый дом «Визит», где бизнесмен владел крупным пакетом акций, является одним из крупнейших супермаркетов Новосибирска. Кроме того, предприниматель зарабатывал на аренде своего сухогруза, приписанного к порту Новороссийска. Его бизнесмен сдавал одной из мальтийских компаний.

Проститься с Сергеем Гуртовым в Вознесенский собор Новосибирска пришли представители малого и среднего бизнеса, некоторые госчиновники. Все были в недоумении по поводу того, кому мог перейти дорогу предприниматель, с которым любой вопрос можно было решить переговорами. В организациях, где работал бизнесмен, отказываются комментировать случившееся. Корреспонденту «»Ъ»-Сибирь» лишь сказали, что погибший не рассказывал, угрожал ли ему кто-нибудь физической расправой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ