Последняя кузбасская распродажа

В очередной раз в этом году правительство России объявило о намерении полностью приватизировать ряд крупных объектов на территории Кемеровской области. После чего привлекательных объектов для приватизации здесь практически не останется. Согласно распоряжению, которое подписал на этой неделе председатель правительства Михаил Касьянов, в первом полугодии должны быть проданы находящиеся в федеральной собственности 79-процентный пакет акций «Кузбассугля», 80-процентный пакет «Кузнецкугля» и 14-процентный пакет НкАЗа. Возможно, в этот раз намерения будут реализованы. В прошлом году выставлялся и не был продан федеральный пакет Новокузнецкого алюминиевого завода, а о планах и даже конкретных сроках («в таком-то году» или «в течение такого-то квартала») продажи угольных акций правительство заявляет уже с конца 1998 года.

Между тем, уже понятно, кто будет претендовать на последние оставшиеся пока не приватизированными угольные активы Кузбасса, и какую цену они готовы заплатить. Компания «Кузбассуголь» добывает около 15 млн тонн угля в год, но имеет не очень хорошие финансовые показатели. Еще год тому назад она стала объектом интереса двух претендентов. Новосибирскому «Белону» удалось за 100 млн рублей приобрести 16,2% акций компании, принадлежавших администрации Кемеровской области. Сделку, заключенную в закрытом режиме, оспорил кемеровский «Кокс», затем к нему присоединилась прокуратура Кемеровской области. Приватизацию областного пакета отменить в судебном порядке не удалось, но позиция «Кокса» по-прежнему заключается в том, что предприятие, работающее на угле, поступающем с шахт «Кузбассугля», будет участвовать в торгах по продаже федерального пакета этой компании. Тем более что на днях «Кокс» вводит в строй новые мощности по производству металлургического кокса, которые позволят ему увеличить годовое производство в полтора раза. Значит, потребуется больше сырья. Очевидно, что такие же намерения в отношении приватизации «Кузбассугля» есть и у «Белона».

На компанию «Кузнецкуголь», которая добывает чуть меньше «Кузбассугля», но чьи финансовые показатели лучше, претендует «Евразхолдинг». На Западно-Сибирский и Кузнецкий металлургические комбинаты, которые он контролирует, шахты «Кузнецкугля» издавна поставляют коксующийся уголь. И, объективно, «Кузнецкуглю» предназначено стать частью формирующегося металлургического холдинга, его угольной базой. Двигаясь в этом направлении, «Евраз» приобрел на аукционе в декабре прошлого года 15-процентный пакет «Кузнецкугля», который продавала администрация Кемеровской области. Кроме того, претендент на эту компанию давно уже сотрудничает с ее менеджментом, осуществляет совместные инвестиционные проекты, приобрел часть акций отдельных шахт, находящихся в составе компании.

Что касается алюминиевого пакета, то в прошлом году Российский фонд федерального имущества пытался продать его за $10 млн дважды, но оба раза торги срывались из-за отсутствия заявок. Что было вполне понятно — предприятие находилось под внешним управлением. Сейчас заключено мировое соглашение, и это может стать хорошей предпосылкой для успешной продажи пакета. Ведь судьба основного пакета, принадлежавшего группе МИКОМ «парижского пленника» Михаила Живило, до сих пор неизвестна. Неоднократно сообщалось, что этот пакет (66%) был продан предпринимателю Григорию Лучанскому для последующей перепродажи холдингу «Русал», который сейчас фактически управляет НкАЗом. Но похоже, что реально сделки так и не были осуществлены. В этой ситуации 14-процентный пакет может иметь большую ценность. Например, для того, кто хочет все же получить частичный контроль над заводом, или, напротив, хочет помешать кому-то получить этот контроль.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ