Экзотика!

DHL отправляет сибирских рысей в путешествие из Томска на Украину

В центре закрытого города Северска, что близ Томска, расположен Северский природный парк, где находится небольшой зоопарк. Сотрудники этого зоопарка специализируются на фауне Сибири и Дальнего Востока, есть здесь и редкие для Сибири животные. Зоопарки обычно пополняют свои коллекции разведением диких животных в неволе, но нередки среди них и обмены. Так, коллеги из Николаева (Украина), узнав, что в Северске живут молодые рыси, которые родились в неволе, предложили сделать обмен. Начало такого обмена было положено в прошлом году в декабре, когда в заснеженный город Северск из Украины прибыл кошачий лемур, который встречается только на Мадагаскаре. Кстати, это редкое животное занесено в Красную книгу. Ответная поставка двух сибирских рысей должна была быть произведена в течение 90 дней.

На подготовку лицензий, сертификатов CITES, согласование с Министерством природных ресурсов ушло два с лишним месяца. Наконец основные документы готовы, осталось только пройти таможенные процедуры и перевезти животных. Вот тут-то и начались головные боли у Натальи Геннадьевны Лисиной — заместителя директора Северского природного парка. Осталось всего две недели, надо и декларантов грамотных найти, все-таки редкий товар вывозится, и ветеринарный контроль пройти, да и согласовать отправку с «Киевскими авиалиниями» тоже оказалось непросто.

Кто-то подсказал, что есть в Томске авиаслужба экспресс-доставки DHL International, которая может помочь. Обратившись в Томский филиал этой известной международной службы со своей бедой, Наталья Геннадьевна поняла, что здесь ей помогут. Вместе с коллегами из Новосибирского филиала специалисты компании DHL сделали невозможное. Документы оформили и декларацию выпустили в кратчайшие сроки. Все согласования по перевозке с руководителями «Киевских авиалиний» были проведены, несмотря на сложность и нежелание перевозить таких опасных животных. Действительно, надо отметить, что в компании DHL работают высокопрофессиональные специалисты, готовые прийти на помощь в самых трудных ситуациях. Экспресс-доставка грузов и документов «от двери до двери» в любую точку мира — приоритетное направление деятельности этой компании. Конечно, перевозка рысей — это в некотором роде экзотика для компании, однако нет ничего невозможного для DHL!

На сегодняшний день сибирские рыси доставлены в Николаев и чувствуют себя превосходно.

На правах рекламы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ