«Алтайпрофсервис» увеличит поставки угля на Алтай

Подготовка к отопительному сезону в самом разгаре. 20 июня администрация Алтайского края подвела итоги очередного тендера на поставку топлива (угля и мазута) в край до конца 2005 года. Среди победителей — ЗАО «Алтайпрофсервис», которое уже более десяти лет поставляет в Алтайский регион кузбасский уголь и входит в тройку основных поставщиков Алтая. В интервью СВЕТЛАНЕ ЧИСТЯКОВОЙ генеральный директор ЗАО «Алтайпрофсервис» АЛЕКСАНДР ЛАНТРАТ отметил, что в предстоящем отопительном сезоне «Алтайпрофсервис» намерен вновь существенно увеличить поставки угля.

Александр Лантрат не любит делать прогнозы, но собирается увеличивать объемы поставки

— Александр Николаевич, как вы оцениваете проведенный администрацией края угольный тендер и как его итоги отразятся на планах «Алтайпрофсервиса» на предстоящий отопительный сезон?

— Успешность подготовки к отопительному сезону прежде всего зависит от того, насколько она подтверждена финансовой базой. На сегодняшний день бюджеты районов края пусты, поэтому кампания по заключению договоров между муниципалитетами и поставщиками топлива еще только предстоит. Тендер лишь очертил круг компаний, которые отвечают определенным требованиям по цене на топливо, потенциальным объемам поставок (заключенными договорами с угледобывающими компаниями), наличием оборотных средств и прочему. Работа в рамках тендера — лишь одно направление, над которым мы трудимся. Сегодня мы ввозим 30% угля от всех нужд муниципальных образований края и, таким образом, входим в тройку лидеров по объемам поставок. Но своей постоянной задачей мы считаем необходимость повышать долю угля, ввозимого для других потребителей: предприятий, организаций, населения края. В прошлом году «Алтайпрофсервис» перевыполнил первоначальные планы и вместо 390 тыс. тонн завез 534 тыс. тонн угля. В нынешнем году мы ставим перед собой задачу существенно увеличить объемы поставок и надеемся, что нам удастся выйти на объемы в 600-700 тыс. тонн. Такие цели ставит перед нами и наша головная компания — угледобывающий холдинг «Русский уголь», сбытовой структурой которого мы является. За нами стоят зарекомендовавшие себя разрезы: Евтенский, Задубровский, Ленинск-Кузнецкое шахтоуправление, а с августа текущего года начнется добыча на Березовском разрезе. Объемы добычи «Русского угля» ежегодно растут, что делает нашу работу еще более надежной. На всех разрезах холдинга имеются современные сортировочные комплексы, и мы сразу везем рассортированный для разных потребителей уголь: ЖКХ муниципалитетов, населения, промышленных потребителей.

На наших разрезах традиционно добывается уголь марки «ДР», и я думаю, что именно на него необходимо ориентироваться теплоснабжающим предприятиям и организациям края. Скажу больше: многие из озвученных сегодня проблем с отоплением в городах края связаны именно с тем, что в котельных используется уголь таких марок, как «ССР», которые практически все уходят на экспорт в последние два года. В итоге в котельных сжигают не соответствующее требованиям топливо, а результат мы все знаем — проблемы с отоплением.

— Изменится ли география ваших поставок в связи с намерением увеличить поставки в текущем году?

— Среди наших партнеров — администрации 33 районов: на юге Алтая мы традиционно завозим уголь в Шипуновский, Поспелихинский, Курьинский, на западе — в Мамонтовский, Шелобалихинский районы и т. д. Ни один из них этой зимой не замерз и не имеет нареканий по поводу нашего сотрудничества, как с точки зрения качества продукции, так и по поводу соблюдения графика поставок. Существенно расширять географию мы пока не собираемся. Мы намерены пойти по интенсивному пути, поскольку уверены, что внутри тех районов, с которыми мы работаем, еще много потребителей, которым сотрудничество с нами покажется интересным и выгодным. Постепенно из чисто трейдерской компании мы превращаемся в производственную, поскольку стремимся максимально быстро и наиболее коротким путем доставить уголь от производителя покупателю. Такие планы требуют развития собственной производственной инфраструктуры и базы. Мы строим топливные склады, площадки в городах и районах края. Кроме того, развивается наш транспортный цех, который представлен самой разнообразной техникой. На сегодняшний день мы полностью обслуживаем свои поставки собственными силами.

— Как и в прошлом году, уже в начале подготовки к наступающему отопительному сезону высказываются мнения о том, что пройти его краю будет непросто. Каковы ваши прогнозы на этот счет?

— Делать прогнозы, как известно, дело неблагодарное. Но могу сказать, что вокруг топливной тематики всегда слишком много политики. Считаю, что, за исключением нескольких ситуаций, прошлую зиму край прошел лучше, чем предыдущие. А все потому, что по результатам прошлогоднего угольного тендера к работе на бюджетном рынке было допущено сразу несколько крупных компаний-поставщиков. У потребителей появилась возможность выбирать. Конкуренция сделала свое дело, и те компании, к качеству угля которых традиционно имелись претензии, вынуждены были перестраиваться и менять свой подход. В результате котельные, которые сжигали вместо угля угольную смесь и превышали полагающиеся на них нормативы топлива, в прошлом году потратили его заметно меньше. Край в свою очередь сэкономил на этом серьезные финансовые средства, которых всегда не хватает. Конечно, в течение прошлой зимы были кризисные ситуации, но многие из них далеко не новость и, боюсь, возникали не в последний раз. Потому что всегда присутствует человеческий фактор.

Главные сложности предстоящего отопительного сезона, на мой взгляд, возникнут в связи с вступлением с 1 января 2006 года ФЗ N 131 «О местном самоуправлении», который четко закрепляет ответственность за отопительный сезон за администрациями муниципалитетов. Кроме районных администраций, в сферу теплоснабжения теперь будут вовлечены и администрации муниципальных сельских образований, бюджеты которых сегодня не выдерживают никакой критики. Даже ежегодный тендер, об итогах которого мы говорили, проводился не на весь отопительный сезон (как это было всегда), а лишь до конца 2005 года. Вероятно, на вторую половину зимы придется проводить новый тендер. Нашей компании придает уверенность тот факт, что количество котельных в крае не изменилось, зимнее холодное время года никто не отменял, поэтому мы намерены напряженно работать и рассчитываем улучшить свои показатели.

На правах рекламы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ