Дума Братска признана нелегитимной

24 февраля Иркутский областной суд признал думу Братска нелегитимной после того, как 31 января восемь из 23 депутатов которой досрочно сложили с себя полномочия. В думе осталось 15 депутатов при кворуме в 17 человек.

Суд признал неправомочным состав депутатов думы города Братска Иркутской области созыва 2010-2015 годов, сообщили «КС» в суде. Заявление о признании думы Братска нелегитимной в областной суд подал мэр города Константин Климов.

Если в течение 30 дней решение не будет обжаловано в Верховном суде, тогда территориальная избирательная комиссия назначит дату досрочных выборов думы, выборы должны будут состояться не позднее, чем через 6 месяцев после роспуска действующего состава.

Ряд местных СМИ указывают на то, что выход депутатов из думы связан с рассмотрением поправок в устав Братска, предполагающих невозвращение прямых выборов мэра города.

В Братске должность мэра разделена: мэр осуществляет представительские функции, в то время как управлением города занимается сити-менеджер.

21 октября 2013 года Братский городской суд по иску мэра Климова принял решение об увольнении главы администрации, сити-менеджера Елены Гольцварт. Гольцварт подала апелляцию в Иркутский областной суд, но 21 февраля 2014 года добровольно сложила полномочия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ