Проекты новых социальных сооружений обсудили на совете по инвестициям Новосибирска

Сегодня в Новосибирске под руководством и.о. мэра города Владимира Знаткова состоялся инвестиционный совет. По его итогам можно говорить о том, что частный бизнес готов вложиться в строительство бассейна, реконструкцию детского сада, медицинского центра и оздоровительно-образовательного детского лагеря.

Почти без вопросов прошло обсуждение строительства бассейна на Юго-Западном жилмассиве Новосибирска, полная реконструкция бывшего детского сада с пристройкой спорткомплекса с бассейном в Октябрьском районе, а также реконструкция бывшей поликлиники в Заельцовском районе для нужд центра паллиативной медицины.

Так, на ул. 9 Гвардейской дивизии на площади 1,4 га ООО «Строймет» готов возвести бассейн с двумя чашами – на 25 и 10 м. По обещаниям инвестора, сооружение можно будет возвести под крышу за 2-3 месяца, еще полгода потребуется на отделку и установку оборудования. Опыт возведения больших конструкций за короткое время у застройщика есть: предприятие построило складские помещения для молочного предприятия в Каргатском районе, сооружения бывшего завода ВИНАП.

Бывший детский сад на ул. Чехова мэрия готова отдать в концессию, на его месте будет новый детский сад на 115 мест с двухэтажным спорткомплексом с бассейном и уличным стадионом. По замыслу исполнителя, ЧУДО «Дельфания», новый объект позволит вывести с рынка те дошкольные учреждения, которые предоставляют нелицензированные услуги. Как рассказала исполнительный директор «Дельфании» Анастасия Юдина, сегодня рынке таковых насчитывается 25% (еще 8% предоставляют лицензированные услуги и 67% — муниципальные дошкольные учреждения и центры дошкольной подготовки). Как обещает инвестор в лице ТД «Ростехника», новый детский сад будет готов через 3 года. Центр паллиативной медицины на ул. Ереванская. 17 будет оказывать помощь на дому и в отделении дневного стационара.

Представитель инвестора, исполнительный директор ЗАО «Новосибирская медицинская корпорация» Татьяна Дорохина рассказала, что обсуждались следующие расценки: 1600 руб за пребывание в центре и 2500 – за выезд на дом. Для сравнения, в Санкт-Петербурге дневное пребывание обходится пациенту в 3200 руб. Как отметил и.о. мэра Владимир Знатков, частно-государственное партнерство в данном случае позволит муниципалитету предоставлять путевки в новый детский сад льготным категориям граждан по сниженной цене, также предполагается, что в центр паллиативной медицины социально-незащищенные пациенты также смогут попадать по сниженным ценам.В бассейне на Юго-Западном будут проводится школьные уроки физкультуры по муниципальному заказу.

Что касается реконструкции бывшего пионерлагеря им. С. Тюленина, по мнению Владимира Знаткова, на данный момент не вполне ясен предмет концессии. Оздоровительно-образовательное учреждение нового типа там планирует возвести ООО «Центр детского и молодежного отдыха «Магистр». По замыслу потенциальных концессионеров, строительство обойдется в 156 млн. руб. По мнению городских чиновников, цифра занижена, к тому же не проработан проект подключения к коммуникациям. Поэтому к обсуждению будущего оздоровительно-образовательного центра им С.Тюленина стороны вернутся через месяц.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ