Немецкая Carl Zeiss будет разрабатывать новые технологии на базе новосибирского медтехнопарка

Губернатор Василий Юрченко провел рабочую встречу с представителями компаний Carl Zeiss, ОПТЭК и Инновационного медико-технологического центра — Медицинского технопарка.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, на встрече Василий Юрченко рассказал об основных направлениях развития экономики, инвестиционной политике, научно-техническом и инновационном потенциале региона.

Президент и исполнительный директор компании Carl Zeiss Улрих Симон в свою очередь заявил, что в Новосибирской области благоприятный климат для инновационного развития, отметив, в частности, такие площадки как Новосибирский технопарк, Инновационный медико-технологический центр, Новосибирский государственный университет, институты СО РАН.

«Для нас важны новые прорывные проекты и технологии в сфере здравоохранения, которые помогут пациентам по всей России. Сегодня мы хотим создать платформу в вашем регионе, чтобы привнести новые немецкие технологии и внедрять их на практике и в исследованиях», — сказал Улрих Симон.

По данным пресс-службы, по итогам встречи стороны запланировали подписание соглашения о сотрудничестве в части совместной разработки новых технологий и продуктов в области биомедицины. Кроме этого, будет оценена возможность создания на территории Новосибирской области высокотехнологичных производств с участием данных компаний. Также планируется, что на базе медицинского технопарка в рамках работы центра прототипирования будет создан учебно-методический и разработческий Центр клеточных технологий с участием мировых лидеров в области биомедицинских технологий. На сегодняшний день по этому вопросу ведутся переговоры.

Подводя итоги встречи, глава региона подчеркнул, что это один из первых крупных проектов, который будет реализован на базе медицинского технопарка.

Carl Zeiss — мировой лидер в производстве световой микроскопии, лазерной сканирующей микроскопии, офтальмологического оборудования, хирургических микроскопов, электронных микроскопов, контрольно-измерительных машин. В 2012 году в Федеральный центр нейрохирургии города Новосибирска поставлены операционные микроскопы и бинокулярные лупы. Компания ОПТЭК — более 10 лет представляет в России, странах СНГ оптическое и электронно-оптическое оборудование ведущих мировых брендов, является эксклюзивным представителем компании Carl Zeiss.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ