В Красноярске в рамках федерального проекта готовят премьеру новаторских балетов по мотивам мифа о Снегурочке

7 и 8 марта в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоятся премьерные показы двух современных одноактных балетов на сюжет мифа о Снегурочке — «Другой свет» на музыку Олега Любимова и «Преломления» на музыку Андреаса Мустукиса, сообщает пресс-служба театра.

Красноярск таким образом участвует в федеральном хореографическом проекте «Снегурочка. Миф и реальность». История проекта началась в 2021 году в Калуге, где Большой театр провел лабораторию для хореографов на базе Фестиваля современной хореографии DanceInversion под названием «Тело в главной роли». Было выбрано семь профессиональных концепций для постановок на тему мифа о Снегурочке.

Эти задумки воплощаются в спектаклях на сценах музыкальных театров в регионах России. Два спектакля в рамках проекта поставлены в Красноярске: «Другой свет» – постановка о двойственной натуре людей хореографа Ирины Кононовой из Ставрополя и «Преломления» — балет, исследующий искажение и замещение материнской и дочерней любви в постановке московского хореографа Алены Бритвак.

Красноярские зрители 7 и 8 марта 2024 года увидят премьерные показы. В программу вечера современных балетов «Снегурочка. Миф и реальность» в Красноярске включено светомузыкальное шоу композитора Олега Любимова. 2 и 3 апреля спектакли будут представлены в Театре наций в Москве на Международном фестивале современного танца DanceInversion.

Ранее «Континент Сибирь» рассказал о премьерных показах в Красноярском театре оперы Кристофа Виллибальда Глюка «Орфей и Эвридика».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ