МЧС рассказало о возгораниях автомобилей в Новосибирске

Зимнее время в России — это пора, когда количество загоревшихся по тем или иным причинам автомобилей возрастает, и нынешняя зима не стала исключением. Пресс-служба управления МЧС по Новосибирской области рассказала о ситуации с возгораниями автотранспорта в регионе.

По данным ведомства, количество возгораний авто каждую зиму увеличивается — в нынешний холодный сезон также отмечен рост количества машин, пострадавших от огня. За первые 22 дня текущего года в Новосибирской области уже загорелось 26 автомобилей, что превысило прошлогодний показатель на 5 случаев — а это почти 25%. К счастью, во время инцидентов жертв удалось избежать.

Региональное ГУ МЧС называет основной причиной возгораний авто нарушение правил эксплуатации электроприборов. Поместить автомобиль в зону риска могут сочетание включенного автопрогрева двигателя и некачественного термоодеяла под капотом, непроверенные и несертифицированные предпусковые подогреватели (или же просто установленные неквалифицированными мастерами). Проводка автомобиля может элементарно отсыреть из-за перепадов температур на улице и в помещении (если авто хранится в теплом гараже или на паркинге).

Во избежание возгораний, спасатели строго запрещают использовать источники открытого огня, электроплиты и паяльные лампы для «отогрева» двигателя авто в морозы. Кроме этого всем автовладельцам рекомендуется не пренебрегать регулярным техосмотром своего транспортного средства и устранять даже мелкие неисправности, не доводя до печальных последствий.

Ранее мы сообщали, что жителей Новосибирского левобережья вновь отключат от тепла из-за дефекта теплосети.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ