Житель Новосибирска стал вторым в стране по числу биометрических оплат

А сам Новосибирск вошел в топ-5 городов России по количеству биометрических транзакций в новогодние праздники

Клиенты Сбера чаще улыбались в предпраздничные и праздничные дни благодаря сервису «Оплата улыбкой», позволяющему совершать покупки с помощью биометрии. За новогодние каникулы около 100 тысяч россиян совершили почти четверть миллиона таких оплат.

Чаще, чем большинство россиян на кассе улыбался житель Новосибирска – так он оплатил 72 свои покупки. Больше оплат улыбкой (77) совершил только житель Димитровграда.

А всего новосибирцы за предпраздничные и праздничные дни совершили свыше 4 тысяч биометрических оплат, замкнув первую пятерку городов по этому показателю.

Николай Шилов, управляющий Новосибирским отделением Сбербанка:

«Новосибирцы по достоинству оценили удобство использования новых платежных терминалов, которые Сбер активно устанавливает по всему региону. Их основная отличительная особенность – возможность совершать покупки без использования банковской карты, или устройства с NFC, а только лишь улыбнувшись в камеру. Она считает биометрию лица и оплата будет проведена».

Проведенное специалистами Сбера исследование показало, что россияне совершают по биометрии как регулярные ежедневные покупки, так и дорогостоящие, например, в строительных и ювелирных магазинах, а также в магазинах электроники, ведь платить улыбкой так же безопасно, как и картой.

Умная система сканирует уникальные черты лица покупателя и только после подтверждения, что в камеру смотрит именно тот человек, чьи данные привязаны к счету, с него списывается сумма за покупку. При этом данные человека хранятся не в виде фотографии, а в виде цифрового кода в связке с платёжным счётом.

Сервис «Оплата улыбкой» позволяет оплатить товар, даже если у клиента нет с собой карты, наличных и смартфона. Для этого нужно выбрать оплату улыбкой на экране терминала. Процесс оплаты занимает несколько секунд — достаточно просто посмотреть в камеру. Сервис доступен по всей стране, а магазинов, в которых есть новые терминалы с камерами, становится всё больше. Уже сегодня оплата улыбкой доступна в магазинах бытовой техники и электроники, продуктовых, строительных и ювелирных магазинах, кафе и ресторанах.

Подключить сервис — просто и быстро. Можно сделать это в своём профиле в приложении СберБанк Онлайн, затем выбрать платёжную карту и создать код безопасности. А можно ещё проще — сказав виртуальному ассистенту СберБанк Онлайн «Оплата улыбкой».

Подробнее об оплате улыбкой

ПАО Сбербанк
117312, г. Москва, ул. Вавилова, 19
ОГРН 1027700132195
www.sberbank.ru

Реклама

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ