Эксперт по защите брендов, патентный поверенный, совладелец компании «ИНТЕЛАЙТ»

5 распространенных ошибок при регистрации товарного знака

Регистрация товарного знака имеет множество нюансов, о которых знают только специалисты по интеллектуальной собственности. Ведь только со стороны кажется, что там все просто – придумал название бренда и подал заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака. И все, осталось дело за малым, дождаться регистрации товарного знака. Но, на практике, все, конечно же, совершенно не так.

В 7 случаях из 10 приходится переписываться с Роспатентом, представлять дополнительные доказательства для того, чтобы бренд был зарегистрирован. А порою приходится и в суде доказывать свою правоту.

Разберем самые распространенные ошибки при регистрации товарного знака.

  1. Не проверить бренд на уникальность (на тождество и сходство с зарегистрированными товарными знаками).

Это первая, самая основная, и, к сожалению, очень часто встречающаяся ошибка. Особенно, если заявитель действует самостоятельно, не обращаясь за помощью к специалистам по интеллектуальной собственности.

Если ваш бренд будет являться тождественным или сходным до степени смешения с другим товарным знаком, заявленным на регистрацию ранее в отношении однородных товаров, то Роспатент откажет в регистрации товарного знака.

Как проверить обозначение?

Есть три способа для проверки бренда на тождество и сходство.

  1. Воспользоваться бесплатными сервисами проверки обозначений;
  2. Проверить обозначение в базе Роспатента;
  3. Обратиться к юристам по интеллектуальной собственности, которые проведут проверку и дадут свои рекомендации по защите бренда.

Этап проверки заявленного обозначения является очень важным при регистрации товарного знака. От грамотно выбранного названия зависит, будет ли зарегистрирован ваш бренд или нет. Отсюда вытекает и вторая, часто встречающаяся ошибка при регистрации товарного знака.

  1. Неверно выбрать бренд.

В законе есть перечень оснований для отказа в регистрации товарного знака.

И перед тем, как подавать заявку на регистрацию в качестве товарного знака, надо внимательно изучить, какие обозначения не могут быть зарегистрированы Роспатентом. Например, нельзя зарегистрировать товарный знак «молоко» для молока, или слово «колбаса» для колбасных изделий. Нельзя регистрировать матерные слова и жаргоны и т.д.

В некоторых случаях, если обозначение можно каким-либо образом изменить или дополнить, то регистрация товарного знака все же возможна.

  1. Неверно оформлены документы для регистрации товарного знака.

Какие здесь могут быть сложности для заявителя?

К примеру, можно указать не все классы товаров или услуг, которые нужны для бизнеса. И тогда может сложиться ситуация, что для части товаров или услуг ваш бренд будет под охраной, а для части — нет. Особенно, это актуально при потенциальном расширении бизнеса. Лучше сразу указывать те виды товаров или услуг, которыми вы будете заниматься.

Также могут быть ошибки при оформлении самой заявки на регистрацию. Роспатент при возникновении вопросов по заявке будет связываться с заявителем по адресу, указанному в заявке. А значит, что если вы указали не актуальный адрес, то письмо Роспатента, с указанием на то, что нужно исправить, вы просто не получите. И это грозит отзывом заявки на регистрацию вашего товарного знака, и как следствие, потерей денег и времени.

Ирина Бабинцева
Ирина Бабинцева. Фото предоставлено автором
  1. Неверно рассчитали и оплатили пошлины за регистрацию товарного знака.

Изначально, вместе с заявкой на регистрацию товарного знака, оплачивается две пошлины. Первая пошлина уплачивается за регистрацию заявки на регистрацию товарного знака и принятия решения по заявке на товарный знак по результатам формальной экспертизы. Вторая пошлина платится за проведение экспертизы обозначения, заявленного в качестве товарного знака, и принятия решения по ее результатам.

При положительном решении Роспатента о регистрации товарного знака оплачивается пошлина за регистрацию. Причем надо уложиться в двухмесячный срок со дня направления Роспатентом решения о государственной регистрации товарного знака. Для уплаты пошлины может быть предоставлено еще 6 месяцев со дня истечения двухмесячного срока. Но тогда заплатить придется на 50 % больше.

Какие ошибки могут быть при уплате госпошлины? Здесь можно выделить три основные ошибки, которые могут допустить заявители.

Во-первых, неверное указание реквизитов Роспатента при совершении платежа.

Во-вторых, в назначении платежа необходимо указывать номер заявки, чтобы эксперт Роспатента быстрее увидел ваш платеж.

Ну и, конечно, при положительном решении Роспатента о регистрации товарного знака необходимо в установленный законом срок заплатить пошлину.

  1. Игнорировать письма от Роспатента.

Конечно, эта ошибка не так часто встречается, как первые, но в целом также стоит упомянуть об этом.

Если у эксперта во время проведения экспертизы заявленного обозначения появляются какие-либо вопросы, то по адресу, указанному в заявке, Роспатент направляет уведомление. Например, административный орган, указывая на то, что есть иной зарегистрированный товарный знак с однородными товарами и (или) услугами, сообщает, что в этой части заявителю может быть отказано в регистрации товарного знака.

Поэтому важно указывать свой актуальный адрес для направления Роспатентом корреспонденции и отвечать на уведомления. Например, представлять доказательства того, что товарный знак приобрел различительную способность на дату подачи заявки на регистрацию в качестве товарного знака.

За регистрацией товарного знака я бы рекомендовала обращаться к специалистам по интеллектуальной собственности – патентным поверенным. В этом случае вы сэкономите свое время, а в некоторых случаях, еще и деньги.

Регистрация товарного знака защищает инвестиции в бизнес и позволяет безопасно работать на рынке.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ