«У каждого объекта своя история»: какие механизмы применяют в Новосибирске для решения проблемы долгостроев?

По информации мэрии Новосибирска, в статусе долгостроев в городе на сегодня остаются 27 домов. Для помощи обманутым дольщикам власти используют различные механизмы, в том числе так называемые МИПы — масштабные инвестиционные проекты, которые предусматривают передачу застройщикам земельных участков взамен на помощь жилищно-строительным кооперативам. Именно по такой схеме решается проблема и знаменитого долгостроя на ул. Есенина, ход достройки которого на минувшей неделе проконтролировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Один из самых известных долгостроев на ул. Есенина, 67 рядом с Садом Мичуринцев в Дзержинском районе Новосибирска выглядит уже вполне завершенным. Строителям осталось закрыть «тепловой контур» здания и подключить коммуникации. Таким образом, 15-летняя история строительства здания будет окончена, по планам, уже к концу этого года, а в январе дольщики смогут начать делать ремонты в своих долгожданных квартирах.

Долгострой на ул. Есенина, 67 ведёт историю с 2008 года. Долгое время стройка была заморожена. Активно достраивать дом начали в 2021 году. Фото пресс-центра мэрии

«Возобновить стройку получилось в 2021 году. Активная фаза завершения строительства шла в 2022–2023 годах. Сейчас в доме достраивают крыло со 154 квартирами. Для достройки используется несколько источников, компенсирующих дефицит доходов, — более 250 млн рублей. Сами дольщики собрали на достройку более 40 млн рублей. Это дало возможность вступить в МИП (масштабный инвестиционный проект), по нему земля предоставлена строителям, которые привлекли недостающие более 200 млн рублей», — рассказал подробности решения вопроса долгостроя мэр Новосибирска Анатолий Локоть во время выездного совещания на стройплощадке 21 ноября.

Председатель ЖСК «Есенина-67» Артем Воздвиженский рассказывает мэру Новосибирска Анатолию Локтю о завершающем этапе строительства дома. Фото пресс-центра мэрии

Уточним, что согласно условиям МИП, земельные участки застройщикам для завершения строительства жилья предоставляются без торгов. С начала текущего года в Новосибирске реализовано уже пять подобных проектов, в результате чего на завершение долгостроев дополнительно направлено порядка 930 млн рублей.

По словам председателя ЖСК «Есенина-67» Артема Воздвиженского, участие в МИП стало важнейшим фактором решения проблемы обманутых дольщиков, и теперь уже ничто не мешает скорейшей достройке многоквартирного жилого дома.

«Сейчас нас ничто не сдерживает, чтобы довести объект до логического конца и дать возможность в начале следующего года людям заехать на ремонты. Впереди, конечно, еще много работы по инженерным подключениям. Выполняются остекление лоджий, монтаж дверей — то есть закрытие теплового контура… Уже запустили все четыре лифта. Люди ждут, и нужно сделать все так, чтобы это было хорошее, качественное жилье», — подчеркнул Артем Воздвиженский.

Как будущий житель дома он сам с нетерпением ждет завершения работ — не только по строительству дома, но и по благоустройству прилегающей к нему территории.

По информации вице-мэра — начальника департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска Алексей Кондратьева, на сегодня в городе 27 домов остаются в статусе долгостроев. По результатам изучения ситуации с объектами власти планируют до конца года ввести в эксплуатацию 14 объектов, в том числе и на ул. Есенина, 67. При этом завершение строительства — не единственный способ помощи обманутым дольщикам.

«У нас несколько вариантов исключать дома из реестра проблемных объектов — это не только достройка и выдача разрешений на ввод в эксплуатацию, но и возмещение гражданам из средств застройщиков затрат, которые они понесли на приобретение строящегося жилья, — объяснил Алексей Кондратьев. — В качестве примера приведу возмещение затрат покупателям квартир в объекте на ул. Связистов, 13/1. Здесь часть дольщиков получили деньги, а часть реинвестировали средства в новый объект строительства по новому договору долевого участия — но уже с понятными плановыми сроками получения квартир».

В ряде случаев для решения проблемы долгостроев и возмещения затрат дольщикам в Новосибирске привлекаются средства Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства. Так, с привлечением регионального филиала Фонда до конца 2023 года будут сданы в эксплуатацию пять жилых зданий.

По ряду долгостроев в настоящее время продолжаются судебные процессы. Также в силу «физических возможностей» в этом году не получится завершить строительство некоторых долгостроев, которые перейдут на следующий год, отмечают в мэрии.

«Думаю, до конца года у нас останется не более 10 объектов, по которым нужно будет решать вопрос в 2024 году. По остальным проблема так или иначе будет решена», — сделал вывод Алексей Кондратьев.

Так, в числе прочих в этом году введут в эксплуатацию долгострои в микрорайоне Закаменский и на ул. Дуси Ковальчук. По ул. Большой, где строился небезызвестный ЖК «Новомарусино», участок уже передали другому застройщику. Пострадавшие дольщики получают компенсации либо переоформляют договоры ДДУ с новой компанией на получение жилья.

«У каждого объекта своя история и свои проблемы. Как выводить конкретный дом с обманутыми дольщиками из замерзшего состояния — решают специалисты из соответствующего департамента и министерства строительства Новосибирской области. Привлекать ли для этого деньги через МИП или использовать другие схемы. В том числе когда новый застройщик просто выкупает квартиры в недостроенном доме и сам завершает строительство… К сожалению, в связи со всеми кризисами последних лет число долгостроев в городе увеличивалось — некоторые строительные организации просто не справлялись с изменившимися условиями. Но теперь уже можно с уверенностью сказать, что у нас получается переломить ситуацию», — резюмировал мэр Анатолий Локоть.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ