Новый учебник по истории России представлен на открытом уроке в Новосибирской области

Одиннадцатиклассникам «Лицея Технополис» в наукограде Кольцово на открытом уроке 12 сентября представлен новый учебник «История. История России. 1945 год — начало ХХI века. 11 класс. Базовый уровень».

В открытом уроке приняла участие министр образования Новосибирской области Мария Жафярова — она подчеркнула, что учебник был разработан по многочисленным просьбам учительской, преподавательской, научной, родительской общественности, он содержательно и методически выверен.

«Новый единый учебник истории уже поступил во все школы нашего региона, также к обучению по нему приступили 10 школ Беловодского района ЛНР — это подшефный район Новосибирской области. Особенности нового учебника, во-первых, в синхронизации новейшей истории России и всеобщей истории. Это большая помощь учителю в формировании у детей системного восприятия предмета. Второй очень важный момент связан с преемственностью в изложении истории Российской империи через Советский Союз к Российской Федерации, мы все — наследники одной великой истории. Это очень хороший подход преемственности и последовательности», — пояснила Мария Жафярова.

По ее словам, построение материала дает возможность воспитания у детей адекватного представления о том, что происходит сегодня. Учебник снабжен сведениями, позволяющими получать дополнительную информацию в интерактивном режиме, — в нем большое количество ссылок по QR-кодам на иллюстративный, графический, справочный материал в объективных источниках

Новый учебник по истории для 10–11-х классов используется в школах с 1 сентября 2023 года, учебники по этому предмету для 5–9-х классов планируется подготовить к началу следующего учебного года. Обучение по федеральным основным образовательным программам позволит обеспечить качество образования во всех учреждениях вне зависимости от того, где учится школьник — в сельской или городской школе.

Новый единый учебник по истории для старших классов прошел экспертизу, апробацию на федеральных и региональных площадках, а также включен в федеральный перечень учебников. Обеспечение новым учебником школ региона проходило под контролем министерства образования Новосибирской области.

Авторами учебника выступили помощник президента Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, ректор МГИМО, академик РАН Анатолий Торкунов, научный руководитель Института всеобщей истории РАН, академик Александр Чубарьян.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что в Новосибирской области назначен новый министр образования.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ