Как будет проходить ремонт объектов теплоснабжения и водоснабжения в Новосибирске?

Ход ремонтных работ, реконструкции и технического перевооружения объектов теплоснабжения, водоснабжения, а также благоустройство остановочных пунктов на территории города ─ все эти вопросы находились в центре внимания депутатов комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов Новосибирска 14 июня.

С отчетом о ходе работ по ремонту, реконструкции и техническому перевооружению объектов теплоснабжения на территории Новосибирска перед депутатами выступил заместитель генерального директора ООО «СГК» (Сибирская генерирующая компания), директор Новосибирского и Алтайского филиалов Игорь Лузанов. Он рассказал об уже проведенных работах на правом и левом берегах города и заявил о дальнейших планах и сроках их реализации.

Так, по данным на середину июня, подрядчики СГК в Новосибирске меняют около 9 км теплосетей суммарно — почти половину из 19 км, запланированных на 2023 год. На правом берегу это 9 из 16 запланированных участков работы, на левом — 7 из 11. По нескольким участкам еще ведутся согласования, как сообщает Лузанов.

Заслушав информацию о ходе работ, комиссия по городскому хозяйству в лице председателя комиссии Игоря Кудина поручила СГК направить план-график проведения работ, запланированных на 2023 год в рамках заключенного концессионного соглашения, по реконструкции центральных тепловых пунктов. Также комиссия рекомендовала принять все возможные меры, направленные на своевременное проведение работ по ремонту, реконструкции и техническому перевооружению объектов теплоснабжения на территории города Новосибирска, в соответствии с представленным планом-графиком на 2023 год, включающим в сроки восстановление благоустройства. Комиссией было поручено проработать вопрос о применении независимого строительного контроля за выполнением работ по восстановлению благоустройства по результатам проведения земляных работ Департаменту транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска, установить и закрепить в нормативных правовых актах города гарантийные сроки при восстановлении всех элементов дорожного покрытия по результатам проведения земляных работ.

Пока что сложность завершения работ Сибирской генерирующей компанией заключается в высоком уровне грунтовых вод, появляющихся во время разрытия на некоторых городских участках. Откачивают такие воды с помощью новейших технологий: используют иглофильтры для водопонижения.

Игорь Лузанов также отметил, что два участка (на ул. Чаплыгина и ул. Широкой) удается отремонтировать с опережением действующего графика, а вот другие два участка (на ул. Богаткова и ул. Петухова), наоборот, отстают от графика на этапе подготовительных работ. «К сожалению, есть проблемы с получением разрешений на разрытия, с оформлением документов на ограничение дорожного движения», — признал Игорь Лузанов.

Председатель комиссии Игорь Кудин отметил, что будут проводиться контрольные мероприятия по соответствию сроков всех запланированных ремонтных работ. Для этого запланированы выезды представителей департамента ЖКХ совместно с депутатами горсовета Новосибирска. «Достаточно большие объемы ремонта связаны с разрытием, что создает большие неудобства для жителей города, а у нас этот год юбилейный, будет много праздников», — подчеркнул Игорь Кудин.

В рамках отчета о работе теплоснабжения комиссией Совета депутатов был поднят вопрос о независимом контроле по ремонту дорог. Речь идет о выбираемой на конкурсной основе частной независимой компании. Такие компании оснащены собственными лабораториями и имеют полномочия подключать дополнительные независимые лаборатории, чтобы оценить качество положенного нового асфальтного покрытия. «По итогам прошлого года более 10 млн штрафов было наложено, и подрядчики обязаны переделать большой объем асфальтного покрытия. Сейчас контроль осуществляет заказчик. У депутатов возникла идея организовать такой же контроль по разрытию. Если алгоритм выстроится, а он должен выстроиться, это получится действительно надежная схема, когда контролер будет следить за сроками разрытия, за его качеством, и контролер будет при необходимости назначать штрафы подрядчикам, которые занимаются благоустройством», — заключил Игорь Кудин.

На заседании комиссии городского хозяйства также был предоставлен отчет о ходе работ по ремонту, реконструкции и техническому перевооружению водоснабжения и водоотведения на территории Новосибирска.

Согласно отчету относительно мероприятий по отопительному периоду 2023–2024 гг., ряд работ уже выполнен. Проведено проектирование и получено разрешение экспертизы, идет подготовка к строительно-монтажным работам.

Заслушав информацию о ходе работ МУП (муниципального унитарного предприятия) «Горводоканал», комиссия рекомендовала принять все возможные меры, направленные на своевременное проведение работ по ремонту, реконструкции и техническому перевооружению объектов водоснабжения, водоотведения на территории Новосибирска и восстановление благоустройства.

Итоговый отчет по ходу работ по благоустройству остановочных пунктов предоставил начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Константин Васильев. Он проинформировал комиссию по городскому хозяйству о том, что в городе на 76 точках поставят новые остановочные пункты и павильоны. В настоящий момент Департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии разрабатывает график производства и замены старых остановочных пунктов и павильонов на новые.

Игорь Кудин констатировал, что проблема наличия благоустроенных конечных остановочных пунктов в городе на данный момент сохраняется. На некоторых стоянках до сих пор нет павильонов и остановочных пунктов в принципе, а также нет оборудованных туалетных точек и мусорных баков. Регулярный график вывоза мусора также не предусмотрен. «Депутаты эти вопросы взяли на личный контроль, и они будут рассмотрены в штатном режиме», — заявил Игорь Кудин. Он добавил, что три конечных остановочных пункта в этом году реконструируют — на ул. Полевой, ул. Белоусова и в микрорайоне Стрижи.

«В бюджете было заложено 10 млн рублей на производство работ по модернизации конечных остановочных пунктов, но такого бюджета не хватает. По трем этим остановкам необходимо 40 млн рублей. Будем изыскивать, вариантов нет, полумерами обходиться нельзя», — резюмировал Игорь Кудин и добавил, что все обозначенные работы будут проводиться совместно с департаментом транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска.

Заслушав информацию о ходе работ по благоустройству остановочных пунктов общественного транспорта и конечных остановочных пунктов общественного транспорта, расположенных на территории города Новосибирска, в 2023 году, комиссия приняла информацию к сведению.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ