Директора новосибирского экологического производства подозревают во взятке

Как стало известно «Континенту Сибирь», на Алтае заключён под стражу директор новосибирского ООО «Пластиндустрия», занимающегося сбором и переработкой вторичного сырья, предприниматель Владимир Прахт. По словам адвоката Николая Украинцева, уголовное преследование бизнесмена может быть безосновательным.

Владимир Прахт был задержан в Новосибирске по обвинению в даче взятки 18 апреля, а 20 апреля в Барнауле ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, рассказал «Континенту Сибирь» теперь уже бывший защитник предпринимателя – по решению прокуратуры он был отведён от дела в связи с тем, что ранее оказывал услуги другому фигуранту процесса.

«Преступление якобы было совершено на территории Алтайского края. Там, в Барнауле, находится площадка по выборке сырья, полигон, на котором осуществлялся производственный цикл», — пояснил Николай Украинцев в разговоре с «Континентом Сибирь».

По данным сервиса Rusprofile, ООО «Пластиндустрия» зарегистрировано в Новосибирске в 2016 году. Директор и один из учредителей предприятия – Владимир Прахт (другие учредители – Андрей Войнов и Наталья Хонина). Основной вид деятельности – обработка вторичного неметаллического сырья, дополнительный – обработка отходов и лома пластмасс. По данным Николая Украинцева, компания занимается как утилизацией и переработкой отходов, так и их сбором. Выручка предприятия, по информации Rusprofile, в 2021 году составила 413 млн рублей, прибыль — 3,3 млн рублей.

История с ООО «Пластиндустрия» началась ещё в прошлом году, тогда на предприятии в Новосибирске провели первые обыски. И хотя уголовное дело было заведено год спустя, всё это время, подчёркивает адвокат, предприниматель не скрывался от правоохранителей.

Как считает Николай Украинцев, заключение его бывшего подзащитного под стражу не обосновано. Более того, по мнению адвоката, дело может иметь «заказной» характер.

«Человек ни от кого не скрывался. Заключать его под стражу, на мой взгляд, необходимости нет. А вот разобраться более объективно с упором на законность следствие обязано. Но, к сожалению, у защиты есть серьёзные опасения на тот счёт, будет ли в этом деле объективность. У нас любую предпринимательскую инициативу можно рассмотреть с точки зрения мошенничества, либо наличия коррупционных элементов», — сказал Николай Украинцев «Континенту Сибирь».

Пока алтайские следователи разбираются с уголовным делом, предприятие, по сути, остановлено. Как рассказал Николай Украинцев со ссылкой на сотрудников организации, директор компании ежедневно принимал непосредственное участие в рабочих процессах, и заменить его никто на текущий момент не может. При этом производство должно работать непрерывно, и даже несколько часов простоя могут обернуться негативными последствиями для всего цикла.

На сегодня судебное решение о заключении Владимира Прахта под стражу оспорено. Дата рассмотрения апелляционной жалобы, которой займётся Алтайский краевой суд, пока не назначена.

Напомним, что на прошлой неделе в Новосибирске вынесли приговор умершему год назад основателю первого в России частного крематория Сергею Якушину.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ