Сибирский туризм сегодня и завтра: аутентичность как наш шанс

Первый международный форум туризма и сибирского гостеприимства «Дикоросы» проходит в Новосибирской области с 5 по 7 апреля при поддержке правительства региона. Масштабное деловое мероприятие обещает стать началом исторической перезагрузки отрасли в регионе и обозначить вектор ее развития — новые направления роста.

Очередной сибирский отраслевой съезд принял на площадях выставочного комплекса «Новосибирск Экспоцентр» экспертов из всех регионов СФО, Москвы, Санкт-Петербурга и еще 12 субъектов РФ. Международная программа мероприятия собрала в очном формате представителей Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Таджикистана и в онлайн-формате — Китая и Турции. Напомним, что в этом году деловое мероприятие сменило название и объединило в себе программу V Сибирского туристического форума и выставку «HoReCa Сибирь», курируемые соответственно министерством экономического развития и министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области.

Однако неординарным форум «Дикоросы» делает все же не состав его участников и не смена формата проведения. Ребрендинг и консолидация — это тоже своеобразный ответ на новые вызовы. Своеобразный, но не главный. Главным ответом должны стать осознание особенностей текущего момента, выработка новой стратегии и драйверов развития. «Время Сибири. Комплексное развитие территории Сибирского федерального округа в стратегии развития туризма Российской Федерации до 2030 года» — тема одной из основных стратегических сессий форума, собравшей глав туристических ведомств восьми сибирских регионов.

Тезис о том, что времена теперь другие и что возврата к прежним не будет, за последний год осознали уже все и вся, а также кардинальность перемен для каждого конкретного региона или отрасли. По общему мнению участников форума, туризм развернуло на все 180 градусов, буквально — с выхода на вход. «В последние годы во всех регионах повысился интерес к внутреннему туризму. Это связано с пандемийными ограничениями и с патриотическим интересом к родному краю и родной истории», — сказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников в приветственном слове к участникам пленарного заседания «Новая Сибирь: туризм сегодня и завтра».

В условиях возросшего в разы интереса и спроса приходится сегодня выстраивать индустрию внутреннего туризма и гостеприимства. Конечно, не на пустом месте: объединяя и развивая то, что уже есть, строя новые объекты и связи, актуализируя правовую основу. Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 морально устарел, и в настоящий момент идет работа над новым законом о туризме, формируется единая терминологическая и целевая база. «Сегодня государство хочет видеть прямой экономический эффект от развития туризма в регионах», — рассказал участникам форума член рабочей группы по разработке нового закона, председатель комитета Госдумы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев.

Гастрономическая лаборатория «Сибирский завтрак»
Гастрономическая лаборатория «Сибирский завтрак» в рамках выставки «HoReCa Сибирь». Фото: «Сибирская выставочная компания»

Новый закон, как утверждают участники форума, позволит не только цивилизованно и эффективно выстроить отраслевые процессы, но и разобраться в том, какие направления и разновидности туризма целесообразно развивать в конкретных регионах и как это делать. Как отметил на форуме Андрей Травников, «турист — это не только тот советский романтик с брезентовой палаткой или курортник, который стремится на берега теплого моря. Сегодня турист — каждый, кто перемещается из региона в регион… Это медицинский туризм, деловой, детский, туризм выходного дня, гастрономический и событийный». Вот так и получается, что каждый из нас — теперь немного турист, практически в любой момент времени. Поехали на деревню к бабушке — сельский турист, если в Томск за знаниями — образовательный турист, а те москвичи, кто приезжает в Новосибирск бюджетно полечить зубы или сделать косметические процедуры, — медицинские туристы. Ну и так далее…

Владимир Бурковский

Сибирская кухня возвращается домой

Видов туризма может быть много, но основа любого туризма — инфраструктура. Ее обновление и создание — одна из главных задач отрасли, и работа в этом направлении уже ведется. Так, заместитель генерального директора АО «Корпорация Туризм.РФ» Елена Фёдорова в своем выступлении на пленарном заседании «Новая Сибирь: туризм сегодня и завтра» сообщила, что сегодня корпорация реализует пять проектов в трех регионах СФО, делая акцент на объемах номерного фонда.

Деловая и экспозиционная программа форума в течение всего времени проведения сопровождалась и была отмечена личным участием руководства региональных министерств, курирующих мероприятие. Министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников принял участие  в пленарном заседании Сибирского форума Медицинского туризма, панельной сессии «Деловой туризм и индустрия событий как инструмент развития территорий», дискуссии «Инвестиции в гостеприимство», а министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров — в пленарном заседании «Новая Сибирь: туризм сегодня и завтра». Замглавы минпромторга Максим Останин стал участником сессии «Сибирская кухня — базовая составляющая туристического продукта Сибири» и мероприятий выставки «HoReCa Сибирь».

Андрей Гончаров Олег Хорохордин
Слева направо: глава минпромторга Новосибирской области Андрей Гончаров, губернатор Андрей Травников и глава Республики Алтай Олег Хорохордин знакомятся с продукцией местных производителей в рамках выставки «HoReCa Сибирь». Фото: «Сибирская выставочная компания»

Драйверы роста местного туризма в Сибири — отдельная и особо интересная тема форума «Дикоросы». Для огромной территории с расстояниями в тысячи километров одним из основных двигателей должно стать развитие и субсидирование государством местной авиации, считает председатель координационного совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по туризму, глава Республики Алтай Олег Хорохордин и в качестве яркого примера приводит популярный авиамаршрут из Новосибирска в Горно-Алтайск.

В список лучших ресторанов Сибири снова вошли преимущественно красноярские заведения

В список лучших ресторанов Сибири снова вошли преимущественно красноярские заведения

Еще одним фактором роста местного туризма, по замыслу организаторов форума, должна стать гастрономическая достопримечательность региона. Сибирская кухня, сибирское гостеприимство и производство местных продуктов — как основа уникального туристического предложения Сибири. Гастрономическая лаборатория «Сибирский завтрак» в рамках выставки «HoReCa Сибирь» демонстрирует и продвигает самые перспективные продаваемые продукты и услуги от сибирских отельеров, рестораторов, производителей, фермеров. «Главные планы на сегодня — воспитать нашу молодежь, сделать из них качественных поваров, которые могут придумывать и творить. Для этого мы будем открывать школу, дополнительные курсы и обучать людей сибирской кухне. Наша площадка на форуме — это один из шагов на этом пути», — сообщил «Континенту Сибирь» участник гастрономической лаборатории, глава представительства Федерации рестораторов и отельеров России в Сибири Владимир Бурковский.

Владимир Бурковский
Глава представительства Федерации рестораторов и отельеров России в Сибири Владимир Бурковский поделился планами открытия школы сибирской кухни. Фото: «Сибирская выставочная компания»

«Сибирская кухня является первейшей ценностью туризма в Сибири. Это направление необходимо развивать, что мы и делаем. Сегодня подписали важный документ с несколькими регионами о сотрудничестве в сфере развития, популяризации и продвижения сибирской кухни», — рассказала «Континенту Сибирь» автор-методист, руководитель проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова. Сегодня регионы страны переживают настоящую ресторанную революцию, и Сибирь — не исключение. По замыслу организаторов форума «Дикоросы» именно сибирская кухня со всей ее самобытностью должна стать базовой составляющей в туристической инфраструктуре региона — от завтрака в отеле до кухни на фуд-корте в торговом центре. «Туризм — это прежде всего услуги, в том числе питание. Для того чтобы развивать рестораны, нужно развивать сферу производства местного продукта и готовых решений местной кухни», — продолжила Екатерина Шаповалова.

Екатерина Шаповалова Андрей Травников
Руководитель проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова и губернатор Андрей Травников в гастрономической лаборатории «Сибирский завтрак». Фото замглавы минпромторга Новосибирской области Максима Останина

В развитие и завершение концепции форума «Дикоросы» минпромторг Новосибирской области в рамках экспозиционной программы наглядно продемонстрировал потенциал местных производителей, предоставив им возможность презентовать свою продукцию аудитории мероприятия. Получилась выставка достижений местного народного хозяйства, не как демонстрация прорывных решений, а как напоминание, прежде всего о том, что в Сибири тоже хорошо умеют делать сыр, хамон, варить пиво, и о том, что свое домашнее всегда вкуснее. «Организаторам огромное спасибо за опыт участия в таком масштабном событии и возможность представить свою продукцию на дегустацию, найти контакт с заказчиком», — поделился положительными эмоциями участник выставки местных производителей, индивидуальный предприниматель Игорь Сизиков, выпускающий соленья под маркой «Бабушкин рецепт».

Новосибирские предприниматели прокомментировали высказывание Артемия Лебедева о сибирских городах

Новосибирские предприниматели прокомментировали высказывание Артемия Лебедева о сибирских городах

Другие участники форума также остались довольны увиденным. «Я очень люблю такие мероприятия. Новые знакомства, встречи с уже действующими партнерами, конференции на острые темы. Даже если это всего лишь один контакт или одна свежая мысль за 4 часа. Важно, что она есть. Одна качественная идея может перевернуть всю систему. Поэтому я всегда в гонке за новым», ─ поделилась впечатлениями с «Континентом Сибирь» основатель новосибирского ресторана Quince Анастасия Тарантаева.

Одним из важнейших итогов любого делового мероприятия становятся, как правило, новые договоренности, контракты и соглашения. Проведение форума «Дикоросы-2023» также ознаменовано подписанием важных документов. Минпромторг Новосибирской области, минэкономразвития Республики Хакасии, минпромторг Кемеровской области, минтуризм Республики Алтай, департамент потребительского рынка и туризма Тюменской области, а также Агентство по туризму Иркутской области подписали 6 апреля Меморандум о популяризации сибирской кухни.

В тот же день в рамках форума состоялось подписание международных соглашений о взаимном сотрудничестве в области медицинского туризма. Подписи под соглашениями поставили президент Ассоциации медицинского туризма и экспорта медицинских услуг России Евгений Чернышёв, а также руководители ассоциаций медицинского туризма Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Азербайджана.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ