Первый форум гостеприимства стартовал в Новосибирской области

Форум сибирского гостеприимства «Дикоросы» стартовал в Новосибирской области 5 апреля. Мероприятие, где обсудят тенденции туристической отрасли и её перспективы в Сибири, а также развитие индустрии в целом, проходит в международном выставочном центре «Новосибирск Экспоцентр».

Форум пройдёт с 5 по 7 апреля. Ожидается, что в нём примут участие порядка 10 тысяч человек.

Эксперты и гости мероприятия – представители 25 регионов России, а также республики Беларусь, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Азербайджана и Таджикистана. Кроме того, в формате онлайн в форуме примут участие Турция и Китай.

Одно из мероприятий, открывающих форум, — пленарное заседание «Новая Сибирь: туризм сегодня и завтра», где в эти минуты обсуждают состояние туризма и индустрии гостеприимства в России и Сибири. В числе экспертов – председатель комитета Государственной Думы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев, губернатор Республики Алтай, председатель координационного совета МАСС по туризму Олег Хорохордин, президент Федерации рестораторов и отельеров России «HoReCa Сибири» Игорь Бухаров и вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России по гостиничному бизнесу Вадим Прасов.

Как подчеркнул на открытии форума губернатор Новосибирской области Андрей Травников, принявший участие в пленарном заседании, для региона почётно и ответственно стать ведущей площадкой столь крупного международного делового мероприятия.

«Каждый российский регион по-своему уникален, и каждой территории есть что предложить людям с разными доходами и потребностями. Это и медицинский туризм, и экологический, и деловой, и детский для семей с детьми, и туризм выходного дня, гастрономический, событийный и так далее. Отрасль важна для нас не только экономически, но и стратегически. Мы постоянно продвигаем туристический потенциал Новосибирской области. В 2022 году наш регион занял 12-е место в национальном туристическом рейтинге. Также мы – лидеры среди регионов Сибирского федерального округа по количеству посетивших нас туристов — без малого один миллион человек за 2022 год», — напомнил губернатор.

В первый день форума участники обсудят перспективы международного туризма в Сибири, в том числе развитие медицинского, сельского и научного туризма и организацию национальных маршрутов, а также обменяются опытом в сфере гостеприимства.

В рамках форума также организована выставка Horeca. На ней представлены технологии и инновации гостиничного и ресторанного бизнеса. Кроме того, на площадках мероприятия пройдут мастер-классы и обучающие семинары. В их числе – гастрономическая лаборатория «Сибирский завтрак».

В форуме примут участие руководитель Сибирской федерации рестораторов и отельеров Владимир Бурковский, основатель ресторана New Mexico Данил Прицкау, основатель одноименной службы кейтеринга Анна Сидевич, директор сети стритфуда VLAVASHE в Сибири Ольга Бурко, бренд-директор федеральной сети «Перчини» Елена Носова и другие представители сферы общепита региона.

Фото минпромторга Новосибирской области

Ранее сообщалось о том, что в города Сибири выходит федеральная сеть стритфуда.

С полной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте форума

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ