Библиотеку туристических открытий создадут в Новосибирской области

Библиотека туристических открытий, станция водоочистки и новая амбулатория: губернатор Новосибирской области Андрей Травников во время личного приема в приемной президента России в СФО рассмотрел обращения жителей Коченевского, Маслянинского, Тогучинского и Новосибирского районов. Главные темы — строительство и ремонт социальных объектов, обеспечение населенных пунктов области чистой питьевой водой.

Суенгинский водопад, Барсуковские пещеры, Пихтовый гребень, — все это не только туристические достопримечательности Маслянинского района, но и название залов модельной библиотеки, которую отремонтируют в поселке Маслянино в рамках нацпроекта «Культура» благодаря поддержке региональных властей.

Как сообщает пресс-служба облправительства, с просьбой оказать содействие в капитальном ремонте помещений и создании модельной библиотеки обратились представители совета общественных организаций района.

Залы модельной библиотеки будут связаны с достопримечательностями и особенностями района: «Барсуковские пещеры», «Елбанский ельник», «Суенгинский водопад», «Пихтовый гребень», «Золотые россыпи», «Льняное поле» и другие.

Дизайн-проектом предусмотрены зоны индивидуального чтения и группового общения для всех возрастных категорий, социальной адаптации и реабилитации с доступом к современным информационным ресурсам. Обновленная библиотека, которая должна открыться уже в сентябре этого года, поможет не только узнать много нового о районе как его жителям, так и гостям, но и привлечь новых посетителей. Сейчас библиотеку посещает почти 4 тыс. человек, в районе уверены: благодаря созданию модельной библиотеки это число может вырасти в два раза.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников также рассмотрел вопрос реализации проекта строительства комплекса объектов водоочистки и водоподготовки в поселке Коченево. Как доложил директор ГКУ Новосибирской области «Проектная дирекция МинЖКХиЭ НСО» Андрей Сулима, первый этап проекта предусматривает, в частности, бурение пяти скважин, подготовку площадки под модульную станцию водоочистки, строительство двух резервуаров чистой воды объемом 2,4 тыс. куб.м., установку насосной станции второго подъема и другое.

Первый этап проекта реализуют в 2022 году, планируемый срок завершения работ по всем этапам строительства — до 31 октября 2023 года.

«Задача: чтобы все было выполнено в срок и качественно. Объем работ на год описан, можете вести общественный контроль», — обратился к заявителю — председателю совета отцов Коченевского района Максиму Панову — Андрей Травников.

Кроме того, губернатор обсудил с председателем совета отцов Коченевского района вопросы обеспечения безопасности детей в период летних каникул. В районе этому вопросу уделяют повышенное внимание. Во-первых, представители совета отцов проверяют водоемы, детские площадки, строительные площадки, заброшенные здания, устраняя выявленные недочеты либо собственными силами, либо с помощью администрации рабочего поселка. Во-вторых, в течение всего года в местных ДК проходят тематические лекции, встречи: безопасность на воде, осторожное обращение с огнем и электричеством, другие.

Глава региона также рассмотрел вопросы проведения капитального ремонта МКОУ «Шахтинская средняя школа» в поселке Шахта Тогучинского района, строительства врачебной амбулатории на станции Мочище и ее транспортной доступности. Работы по строительству амбулатории должны быть завершены до конца 2022 года, по установке медоборудования, мебели, получения лицензии — в первом квартале 2023 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ