Профсоюз закрепил и расширил гарантии социальные

На Красноярском алюминиевом заводе компании «Русский алюминий» состоялась конференция трудового коллектива предприятия, на которой был принят новый коллективный договор между администрацией и профкомом КрАЗа на 2001-2002 годы. Профсоюзным лидерам предприятия удалось не только закрепить достигнутые за предыдущие два года социальные гарантии, но и договориться об их значительном расширении.

Прежний коллективный договор действовал на КрАЗе с 1998 по 2000 годы. За это время руководство завода сменилось дважды, но тем не менее, по словам председателя профкома Александра Мусиенко, договор был выполнен в полном объеме. Например, были полностью выполнены обязательства администрации по разделу «Оплата труда». Фактические выплаты по обеспечению социальных льгот только в прошлом году составили более 30 миллионов рублей. Среднемесячная заработная плата работников КрАЗа увеличилась по сравнению с 1999 годом на 42,6%. Их реальные доходы в перерасчете на среднемесячную зарплату и стоимость потребительской корзины за 2000 год возросли почти на 10%. Выполнен и раздел, касающийся охраны труда. В итоге конференция трудового коллектива завода признала выполнение коллективного договора за 1998-2000 гг. удовлетворительным.

Специальная комиссия по согласованию проекта нового коллективного договора, в которую вошли представители администрации и профсоюзной организации завода, была создана еще в феврале. В каждом трудовом коллективе прошли собрания по обсуждению проекта, рабочие внесли свыше 120 замечаний и предложений. Эти предложения комиссия обсудила на своем заключительном заседании, и проект в целом был предложен для утверждения на конференции трудового коллектива.

В итоге в проект нового коллективного договора вошли многие вопросы по охране труда и изменения, касающиеся расходования средств на выполнение социальной программы предприятия. Например, в проект было внесено предложение о корпоративном пенсионном обеспечении работников завода. С этой же целью пересмотрен и пункт, согласно которому увеличивается размер единовременного пособия уходящим на отдых пенсионерам до 5 среднемесячных заработков. В новый коллективный договор был включен и пункт о создании на КрАЗе социального фонда для оплаты путевок и выделении на эти цели не менее 3 миллионов рублей.

Тем не менее уже в стадии принятия коллективного договора администрация и профсоюзный комитет завода столкнулись с целым рядом трудностей, которые в первую очередь были связаны с новым Налоговым кодексом и изменениями в налогах на содержание социальной сферы. По словам генерального директора КрАЗа Виктора Гейнце, администрации пришлось приложить немало усилий, чтобы не только сохранить достигнутое в области социальной политики КрАЗа и компании «Русский Алюминий», но и иметь возможность развивать и улучшать имеющуюся базу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ