Новосибирский силовик рекомендовал не отвечать телефонным незнакомцам словом «да»

Около 14 тысяч преступлений с использованием IT-технологий было зарегистрировано за прошлый год в Новосибирской области.

О борьбе с кибермошенничеством в радиоэфире рассказал начальник Управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) регионального главка МВД Михаил Слабухо. По словам подполковника полиции, каждое третье преступление в этой сфере раскрывается.

Почти 80% киберпреступлений составляют кражи с банковских счетов, дистанционное мошенничество. «Мы раскрыли сеть call-центров в Новосибирской области, в которой участвовали сотни человек. Жертвами становились в основном жители других регионов. Обзванивали под видом предоставления кредитов. Сейчас идет следствие», — рассказал правоохранитель.

Михаил Слабухо также рассказал о схеме распространенных в последнее время звонках из других регионов — набрав, неизвестный абонент тут же сбрасывает звонок. Это что-то вроде «холодного прозвона», с помощью которого собирается база абонентской активности. Если потенциальная жертва перезванивает, она заносится в базу. Далее ей звонит еще один мошенник, собирающий первичную личную информацию, проверяющий готовность общаться. Затем идет звонок уже от основного злоумышленника. «Оптимизируют работу», — пояснил подполковник полиции.

Правоохранитель также оценил вероятность использования записи голоса потенциальной жертвы для каких-то последующих голосовых операций. Например, «да» или «нет» для дистанционного оформления кредита. По его информации, новосибирские силовики пока таких случаев не регистрировали, но «теоретически это возможно». «Я бы вообще никогда не стал говорить «да» незнакомцам», — подчеркнул Михаил Слабухо.

К распространившимся в последнее время слухам, что информацию о человеке можно собрать, прислонив устройство к его смартфону, полицейский отнесся скептически. Информацию о мошенниках, которые в автобусах сканером якобы собирают данные с банковских карт пассажиров в их карманах, он опроверг. «Я слышал такие истории, даже более экзотические интерпретации, но в реальности я таких преступлений не встречал. Так можно начать и в фольгу телефон заворачивать…» — сказал Михаил Слабухо.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ