Сибирские регионы ранжировали по объемам розничных продаж алкоголя

Данные Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками (Росалкогольтабакконтроль) о розничных продажах спиртосодержащей продукции в натуральном выражении, включая реализацию алкоголя в заведениях общепита, легли в основу отчета аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza об объемах потребления алкоголя в стране. В целом в 2023 году зарегистрирован рост продаж по всем категориям алкогольных напитков.

Розничные продажи крепких спиртных напитков — водки, коньяка и ликероводочной продукции крепче 25 градусов — в 2023 году увеличились на 3,6%, до рекордных 7,2 литров на душу населения. В структуре продаж крепкого алкоголя свыше двух третей занимает водка. Лидерами страны по потреблению крепкого алкоголя традиционно являются северные и дальневосточные регионы. В 2023 году — Карелия (16,1 литров на душу населения), Сахалинская область (15,1 л) и Республика Коми (14,7 л).

В Сибирском федеральном округе продажи крепкого алкоголя выросли в 2023 году на 3,8% и составили 6,4 л на человека. Лидерами в Сибири в этой категории напитков стали: Республика Алтай (7,9 л), Иркутская область (7,5 л), Кемеровская область и Красноярский край (по 7,0 л). Новосибирская область с показателем 5,8 л на душу населения в год заняла 6 место в СФО. Меньше всего в Сибири потребление крепкого спиртного в 2023 году зарегистрировано в Тыве (3,4 л).

Продажи винодельческой продукции в России в целом выросли на 2,3% в сравнении с  2022 годом, до 5,9 литра на человека. Лидером по потреблению вина стал Санкт-Петербург, где за год было реализовано 11 л на каждого жителя. В СФО лидируют: Новосибирская область (5,5 л), Красноярский край (5,5 л) и Иркутская область (5,4 л). Наименьший объем вина в Сибири продан в 2023 году в республике Тыва (0,97 л).

Потребление пива выросло в России за год на 2,6% и достигло 53,3 литра на человека. Больше всего пивоваренной продукции на душу населения в прошлом году было продано в Еврейской автономной области (99,4 л) и Ненецком автономном округе (89,5 л). Один из регионов СФО — Республика Хакасия — вошел в тройку лидеров с годовым объемом потребления пива 87,4 литра. Далее в Сибири следуют Иркутская (64,7 л) и Кемеровская (63,9 л) области. В Новосибирской области выпито за год 60,8 л пива на человека (6 место в СФО), в Красноярском крае — 52,7 л (8 место в СФО) . Меньше всего — в Тыве (33,3 л).

Ранее «Континент Сибирь» рассказал, что в Красноярском крае изъяли крупную партию контрафактного алкоголя.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ