В развитие электросетей Новосибирской области вложат более 6 млрд рублей

21 февраля 2024 года в правительстве Новосибирской области состоялось заседание отраслевого совета министерства ЖКХ и энергетики региона, где были подведены итоги работы отрасли за прошедший год и обозначены ключевые задачи на текущий. Совещание прошло с участием первых лиц региона, руководителей профильных ведомств и крупнейших отраслевых компаний.

Министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов отметил, что в целом энергетиками и коммунальщиками региона достигнуты определенные успехи в реализации инвестиционных программ предприятий отрасли. Однако многие вопросы коммунальной инфраструктуры требуют системного подхода и принятия принципиально новых концепций для их решения.

Со своей стороны, генеральный директор группы компаний «РЭС» Дмитрий Шароватов подчеркнул, что инвестиционная программа компании – одна из самых масштабных, как в плане объема вложений, так и значимости реализуемых инвестиционных проектов. Ключевыми направлениями реализации инвестиционной программы предприятия на 2024-2025 гг. станут: окончание строительства центра питания ПС 110 кВ Залив; электроснабжение объектов в рамках схемы внешнего электроснабжения ЖД перевозок на направлении Кузбасс – Дальний Восток; создание современной интеллектуальной системы учета электроэнергии и другие направления работы.

За ближайшие 2 года АО «РЭС» намерено вложить в развитие электросетей Новосибирской области более 6 млрд рублей. В период 2019-2023 гг. энергетики уже инвестировали 13 млрд рублей.

Кроме того, руководитель АО «РЭС» отметил устойчивый спрос на услугу технологического присоединения к электросетям. В течение 2023 года было заключено почти 7 тысяч договоров, при этом существенный прирост энергетики зафиксировали в категории заявителей до 150 кВт. Эта статистика в очередной раз подтверждает, что в регионе продолжается уверенное развитие экономики.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что на развитие дорожной инфраструктуры Новосибирска в 2024 году направят более 7 млрд рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ