В Приангарье открыли ледовую переправу на крупнейший остров Байкала

Ледовую переправу на Ольхон, каждую зиму связывающую крупнейший остров озера Байкал с берегом открыли в Иркутской области, сообщает пресс-центр регионального правительства. В этом году к ней впервые добавится новый участок.

Одиннадцатикилометровая переправа по льду Байкала является частью автодороги регионального значения Иркутск — Усть-Ордынский — Баяндай — Еланцы — Хужир и единственным безопасным способом попасть на остров Ольхон в зимнее время года. Сообщается, что компания-подрядчик оборудовала на переправе две полосы движения по 20 метров шириной, установила дорожные знаки и ограничительные вешки по краям ледовой дороги. Толщина и состояние льда перед открытием были проверены сотрудниками регионального управления МЧС, госавтоинспекции и местной администрации.

Первый, открытый сегодня, участок переправы длиной 11 километров традиционно оборудуется на озере уже много лет и соединяет берег озера рядом с поселением Куркут и район Ольхона под названием Иркутская Губа. Однако, в этом году впервые будет оборудован еще один участок, приспособленный для движения автомобилей по льду — его длина составит 19 километров, а конечной точкой станет Шебетский залив. Решение о продлении переправы было принято из-за того, что водители избегали грунтовой дороги на острове, ведущей к селу Хужир, и продолжали двигаться по льду озера на свой страх и риск, чтобы сократить путь в точку назначения. Новый участок переправы в данный момент оборудуется специалистами, а открыть движение по нему планируют 15 февраля.

Ранее мы рассказывали, что в Красноярске ищут проектировщика для «Суриков-центра».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ