Дочь экс-мэра Томска Кляйна сообщила об очередной операции её отца

Бывший мэр Томска Иван Кляйн, в данный момент проходящий по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями, перенёс четвёртую за последнее время хирургическую операцию. Об этом сообщила в соцсетях его дочь Наталия.

По словам Наталии Кляйн, операция была проведена во время перерыва между судебными заседаниями, когда судья уходила в отпуск.

«За это время Ивану Григорьевичу сделали ещё одну операцию на сердце», — написала она.

Это уже четвёртая по счёту хирургическая операция, которую перенёс Иван Кляйн с начала его уголовного преследования в ноябре 2020 года.

Изначально Кляйну предъявили обвинение в двух эпизодах превышения должностных полномочий и незаконном участии в предпринимательской деятельности. С февраля по май 2021 года он перенёс три хирургических операции, в этот период он был переведён из СИЗО под домашний арест с условием нахождения в стационаре.

В конце 2021 года суд приговорил Ивана Кляйна к двум годам колонии общего режима. При этом два эпизода уголовного дела о превышении полномочий были переквалифицированы на злоупотребление полномочиями. В январе 2022 года защита и прокуратура обжаловали приговор.

В конце мая 2022 года стало известно об очередном уголовном деле в отношении Кляйна о злоупотреблении полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ), касающемся ремонта дороги в Томске. Экс-мэру избрали меру пресечения в виде домашнего ареста с содержанием в медучреждении.

В феврале 2023 года производство по уголовному делу о незаконном участии в предпринимательской деятельности в отношении Ивана Кляйна было прекращено в связи с истечением срока давности. Суд освободил Кляйна от оплаты штрафа, однако в целом приговор не изменил.

Напомним, что в этом году должны пройти первые в Томске выборы мэра на конкурсной основе. В апреле процедура была признана несостоявшейся из-за добровольного снятия кандидатов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ