Выборы мэра Томска признали несостоявшимися после снятия второго кандидата

Исполняющий обязанности мэра Томска Михаил Ратнер снял свою кандидатуру с выборов главы города вслед за своим конкурентом, депутатом областной Законодательной думы Максимом Лучшевым. В итоге процедура признана несостоявшейся.

Новый конкурс по отбору кандидатов на пост мэра Томска пройдёт летом либо в сентябре — окончательное решение будет принято на ближайшем заседании городской думы, сообщил на заседании городского парламента во вторник спикер гордумы Чингис Акатаев.

Как подчеркнул и.о. мэра Томска Михаил Ратнер, снявший свою кандидатуру вслед за конкурентом, выборы, по его мнению, должны проходить на альтернативной основе.

«Я бы не хотел стать мэром любой ценой. И сегодня, когда безальтернативная ситуация, я считаю, что это правильно, по-томски. Поэтому я сегодня снимаю свою кандидатуру», — заявил он в ходе заседания 11 апреля (цитата по «Интерфакс»).

Напомним, что после принятия решения об отмене прямых выборов мэра в октябре 2022 года в Томске провели конкурс по отбору двух кандидатов в главы города. 15 марта ими были избраны исполняющий обязанности мэра Томска Михаил Ратнер и депутат Законодательной думы Томской области от КПРФ Максим Лучшев.

11 апреля, когда депутаты городской думы должны были избрать главу города тайным голосованием, Максим Лучшев заявил о снятии своей кандидатуры.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ