Фигуранту дела о взятках в ТУАД Новосибирской области смягчили наказание

Новосибирский областной суд изменил приговор посреднику в передаче взяток главе Территориального управления автодорог (ТУАД). Об этом сообщили в Судебном департаменте по региону 29 марта.

Апелляционное определение в отношении предполагаемого брата экс-руководителя ТУАД Михаила Чуманова, Игоря Листопада было вынесено 28 марта, сообщили в ведомстве.

Согласно новому судебному решению, Листопаду вменяется ч. 3 ст. 291.1 УК РФ – «посредничеством во взяточничестве, совершённом организованной группой лиц или в крупном размере». По этой статье ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима.

Ранее, 27 октября 2022 года, Железнодорожный суд Новосибирска вменил фигуранту ч. 4 ст. 291.1 УК РФ – «посредничество во взяточничестве, совершённое в особо крупном размере», назначив наказание в виде семи лет колонии строгого режима.

«Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу, то есть с 28 марта 2023 года», — говорится в сообщении Судебного департамента по Новосибирской области.

В срок отбывания наказания будет зачтено время пребывания в СИЗО — из расчёта один день нахождения под стражей за полтора дня отбывания в колонии, а также время содержания под домашним арестом, где Листопад находился последнее время, – из расчёта два дня домашнего ареста за один день лишения свободы.

Решение может быть обжаловано в Восьмом кассационном суде общей юрисдикции в течение полугода.

Напомним, что Игорь Листопад был задержан в конце 2020 года вместе с главой ТУАД Михаилом Чумановым и сотрудником управления Сергеем Илюшиным. Чуманову предъявили обвинение в получении взяток, а Листопаду и Илюшину – в посредничестве при передаче незаконного вознаграждения.

По данным правоохранителей, в ноябре 2020 года Игорь Листопад получил части взятки в размере 1 млн руб. и 5 млн руб. для дальнейшей передачи главе ТУАД. Деньги поступали от двух организаций за лоббирование их интересов при выполнении госконтрактов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ