Еще 50 000 жителей Новосибирской области переходят на контейнерный сбор мусора

За первое полугодие 2022 года региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) «Экология Новосибирск» приобрел и доставил в Новосибирск порядка 1500 новых контейнеров и 100 бункеров для накопления мусора. В первую очередь емкостями будут оборудованы контейнерные площадки в частном секторе, организованные органами местного самоуправления.

Согласно плану создания мест накопления ТКО, который ежегодно разрабатывает «Проектная дирекция министерства ЖКХ и энергетики Новосибирской области», в 2022 году новые контейнерные площадки появятся в 67 населенных пунктах региона. Это позволит 50 000 жителям частного сектора Новосибирска и районов области перейти от кольцевого метода накопления ТКО, когда за мусором приезжают машины, к контейнерному сбору отходов.

Новое законодательство в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами обязывает органы местного самоуправления на муниципальных земельных участках создавать места (площадки) накопления ТКО. Делается это в соответствии с правилами благоустройства территории и с требованиями Федерального закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

«Переход от бестарного метода сбора ТКО в секторе индивидуальной жилой застройки к централизованному вывозу твердых коммунальных отходов является неотъемлемой частью реформирования отрасли, — рассказала «Континенту Сибирь» генеральный директор ООО «Экология-Новосибирск» Лариса Анисимова. – Контейнерный сбор обеспечит жителям комфортное пользование коммунальной услугой и в значительной степени облегчит работу операторов по транспортированию ТКО».

По словам руководителя ООО «Экология-Новосибирск», компания рекомендует жителям региона обращаться в органы местного самоуправления с вопросом об организации площадок для накопления ТКО. После создания таких мест администрацией населенного пункта региональный оператор незамедлительно обеспечит установку необходимого количества контейнеров.

Ранее «Экология-Новосибирск» перевела 3000 человек, проживающих в рекреационной зоне Искитимского района, на централизованный вывоз ТКО. Для этого регоператор увеличил количество вывозов, емкостей и мест накопления мусора в 6 населенных пунктах Быстровского сельсовета Новосибирской области.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ