Председатель новосибирского облсуда Людмила Симанчева: «Доверие к суду зависит от нашего профессионализма, честности и объективности»

В 2023 году Новосибирский областной суд отмечает свое 100-летие. В ноябре прошлого года его председателем назначена Людмила Симанчева. После окончания юридического факультета Томского университета она семь лет работала в органах следствия. В судебной системе с 1987 года, с 1993 – судья Томского облсуда, а в 2011 году была назначена на должность зампредседателя Иркутского облсуда. По прошествии полугода с момента вступления в должность председателя Новосибирского областного суда ЛЮДМИЛА СИМАНЧЕВА рассказала в интервью «Континенту Сибирь» о своем видении работы судей и об основных проблемах, которые требуют решения.

— Людмила Викторовна, какие цели и задачи вы видите перед собой на посту председателя Новосибирского областного суда? Как вы пришли на эту должность?

– Уже 35 лет я работаю судьей. Когда поступило предложение поучаствовать в конкурсе на должность председателя Новосибирского областного суда, я сначала все взвесила, решение приняла не сразу, поскольку это меняло мои планы на будущее. При этом четко понимала, что мне нужно будет делать в случае, если будет выбрана моя кандидатура – качество осуществления правосудия и кадры. Но, сразу по прибытию в Новосибирск, выяснилось, что это еще не все. На следующий день мне принесли договор на строительство нового здания Новосибирского областного суда.

До назначения никогда не была в новосибирских судах, поэтому была «поражена» условиями работы – в суде третьего в России субъекта в одном кабинете сидят по два, а то и по три судьи. Да, в других регионах – том же Томске и Иркутске, тоже где-то были и есть проблемы с залами, но при этом у каждого судьи свой кабинет.

Сейчас новое здание  – одна из основных задач, которую необходимо реализовывать.  Поскольку это здание около 10 лет стояло без движения, то для ликвидации последствий потребовались дополнительные меры. Но строительство нового здания облсуда – это лишь один из важных аспектов, направленных на формирование нормальных условий работы судей.

В этом же нуждается и часть районных судов как в городе, так и в области.  За полгода  после назначения посетила  наиболее «проблемные» (с точки зрения условий работы) здания судов. Работа проводится совместно с региональными Управлением Судебного департамента и Советом судей, оцениваем, что можно сделать в этом направлении. Нормальные условия для работы судей и работников аппарата – одна из составляющих отправления правосудия.

– Чем может быть полезен ваш опыт работы в Иркутской области с точки зрения применения в Новосибирске?

– Приехав в Приангарье и более 10 лет проработав в должности заместителя председателя, постепенно приобрела опыт руководящей работы.  Полагаю, что сейчас у нас можно применить успешный опыт иркутских судов по таким направлениям как использование электронных сервисов в судопроизводстве.

К примеру, в Иркутске решены вопросы межведомственного электронного документооборота между госструктурами. Приведу наглядный пример. Два раза за год федеральная налоговая служба по результатам проверок сбрасывает на судебные участки мировым судьям одновременно 3000-5000 приказных производств. Такое количество дел даже оперативно зарегистрировать невозможно, не говоря уже о том, чтобы рассмотреть. И начинались сложности – например, по приказным производствам в необходимые сроки могли не приниматься решения. Поэтому  в 2021 году в Иркутске в порядке пилотного проекта был внедрен программный комплекс, автоматизирующий этот процесс, что позволило существенно сократить время на обработку информации. Опыт оказался успешным. Программа сразу формирует приказ, судья проверяет, чтобы не было ошибок, ставит подпись, и приказ уходит в стадию исполнения.

Сейчас мы планируем это внедрить в Новосибирске, важно чтобы ФНС была готова к этому.  А организационные вопросы мы уже проработали с  управлением по обеспечению деятельности мировых судей Новосибирской области. Следующий  этап внедрения этого электронного сервиса – согласование этих вопросов с руководством областной  ФНС. Аналогичная работа сейчас ведется нами и со Сбербанком.

Еще чему стоит поучиться в Иркутске – организация и планирование кадровой работы.

У нас в области на сегодня сложилась острая нехватка кадров, это касается как судей, так и работников аппарата. Так на 135 участков мировых судей у нас нет даже трети помощников, что осложняет работу при существующей служебной нагрузке. Тогда как в Иркутске на всех судебных участках мировых судей аппарат состоит из помощника судьи, секретаря судебного заседания, секретаря судебного участка и делопроизводителя.

Вообще вопрос снижения служебной нагрузки – один из самых сложных, и ему уделяют пристальное внимание руководители судебной системы.

Людмила Симанчева

– Какие возможности есть для решения этого вопроса?

— 24 мая 2022 года председатель Верховного Cуда РФ Вячеслав Лебедев, выступая на пленарном заседании Совета судей России констатировал, что нагрузка на судей по России за год выросла на 10%. Новосибирская область тоже относится к регионам, где этот показатель традиционно высок, это связано еще и с тем, что у нас не заполнены 77 вакансий судей  по области в федеральных судах.

За полгода своей работы в регионе я тщательно рассмотрела работу квалификационной коллегии, экзаменационной комиссии (прим. ред.: органы судейского сообщества, через которые кандидаты проходят рекомендации на должность судьи), хожу на все ее заседания и присутствую на экзаменах. Основное количество претендентов приходит из помощников судей – все они разбираются в праве, готовят качественные доклады и проекты судебных решений по апелляции, но на экзамене зачастую слабо отвечают теоретическую часть. В итоге лишь треть соискателей (31%)  успешно сдают экзамены. Для решения этой проблемы областной суд для сотрудников из судов, желающих сдать квалификационный экзамен, организует подготовительные курсы, которые, думаю, позволят претендентам более успешно сдавать экзамены.

В мае на XVI конференции судей были избраны новые составы органов судейского сообщества Новосибирской области – квалификационная коллегия судей, Совет судей и экзаменационная комиссия,  им предстоит большая работа по формированию кадрового резерва для судебной системы региона.

Новосибирск – город образованных людей, несмотря на наличие достаточного количества юридических вузов и их высокий образовательный уровень, кадровый голод имеется во всех сферах юридической деятельности.

Этому способствуют, в том числе, и ограничения, связанные с возможным конфликтом интересов. Соискателю будет закрыт путь в судебную систему, во всяком случае, в родном регионе, если его супруга или соответственно супруг работает в прокуратуре или органах следствия.

Чтобы найти выход из этой ситуации, я сейчас работаю с коллегами из разных регионов, приглашаю их к нам, а наших соискателей предлагаю направлять к ним. Так, в скором времени несколько претендентов из соседних областей планируют приехать сдавать экзамен к нам.

Кадровый вопрос неоднократно поднимался на съездах судей и, полагаю, будет обсуждаться на нынешнем, Х Всероссийском съезде. Так же, как вопрос об увеличении заработной платы аппарату суда, о переводе сотрудников в отдельную категорию госслужащих, о пересмотре их статуса. Но это все упирается в финансирование, на которое пока у государства денежных средств нет. И когда мы приходим в вузы на ярмарку вакансий, то нам нечего предложить потенциальным сотрудникам кроме небольшой зарплаты и большого объема работы. Но если человек выдержит такие условия, то это будет очень серьезная школа и та ступень, которая позволит ему в будущем стать судьей.

– Давайте поговорим о рассмотрении дел. Какие резонансные и не только резонансные дела находятся лично у вас на контроле?

– Судья не делит дела на резонансные и нерезонансные, крупные и мелкие, сложные и простые, ведь за каждым делом человек.. Я считаю, что подобной избирательности не должно быть. Любой судья должен в рамках закона принять правильное решение по делу, вне зависимости от того, является ли оно значимым для общественности, или нет. То, что представляет интерес для СМИ, для нас, судей — обычное дело.  Однако я слежу, чтобы по всем делам не было отклонений с точки зрения сроков, качества рассмотрения – это все проверяется и учитывается мной.

председатель Новосибирского областного суда

Назначен председатель Новосибирского областного суда

– Председатель Верховного Суда России Вячеслав Лебедев накануне нашего интервью в выступлении обращал внимание судов на то, что необходимо рассматривать возможность применения более мягкой меры пресечения, чем заключение под стражу. А как это выглядит на практике в Новосибирской области?

– Вопросы избрания судом меры пресечения регламентируются уголовно-процессуальным законодательством, а проблемные вопросы применения законодательства по избранию меры пресечения получили разъяснение постановлении пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 № 41″О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога и запрета определенных действий».

Если раньше ходатайства о мере пресечения удовлетворялись практически на 100%, то сейчас эта цифра изменилась, и это все является  отражением понимания гуманизации уголовного законодательства. Так, в 2020 году районные суды удовлетворили 98% ходатайств об избрании меры  пресечения  в виде заключения под стражу, в 2021 году эти цифра снизилась до 96%.

– А какова сейчас доля оправдательных приговоров?

– По Новосибирской области количество оправдательных приговоров относительно всех вынесенных – менее 1%, как и по всей России (0,2-0,3 %). По Новосибирскому областному суду цифра чуть больше – около 7%. Всего в 2019 году в регионе было вынесено 20 оправдательных приговоров (из 9 705), в 2020 году – 29 (из 8 450), в 2021 – 19 (из 8 680). Правда здесь большую роль играет апелляционный показатель –  в 2019 году из 20 оправдательных приговоров отменили 10, в 2020-м из 29 отменили 13, в 2021-м – из 19 отменили 12.

Степень гуманности судов стоит измерять не количеством оправдательных приговоров. Здесь необходимо говорить о комплексе мер, которые реализуются судебной системой страны в процессе гуманизации уголовного закона и правоприменения.

Отдельные категории дел переведены из разряда уголовных преступлений в разряд административных правонарушений. Еще необходимо остановиться на судебном штрафе, который применяется  по ряду статей УК РФ. Это означает, что человек не получит судимости, он сможет работать без оглядки на прошлое, но при этом его деяние не останется безнаказанным. Так, по Новосибирской области за  2020 год 196 уголовных дел было прекращено с назначением судебного штрафа, в  2021 их было уже 242. Кроме того, есть большой процент прекращенных дел по преступлениям небольшой тяжести в связи с примирением сторон.

Людмила Симанчева

– Каков на практике процент дел, по которым после рассмотрения апелляционной и кассационной инстанциями отменяются решения, вынесенные новосибирскими судьями?

– На одного судью областного суда еженедельно приходится около 15-20 дел, которые надо рассмотреть в порядке апелляции – это очень много. Новосибирск находится в юрисдикции Восьмого кассационного суда общей юрисдикции (находится в г. Кемерово), который пересматривает в порядке кассации решения районных судов и апелляционные решения областных судов, всего по подсудности к нему относятся 12 судов субъектов. Если районный суд вынес судебное решение по делу, и его обжаловали в порядке апелляции, то кассационный суд, пересматривает эти решения. Это определяет процент отмененных или измененных судебных решений по нашему округу, а значит, показывает качество работы районных и апелляционных судов. Если бы они не изменили ни одно наше судебное решение – значит мы могли бы сказать, что работаем со 100%-ым качеством. Но сейчас это не так, и нам есть над чем очень серьезно работать.

Суд

Начались работы на земельном участке рядом с «Сибирь-Хоккайдо» для размещения Новосибирского областного суда

– Работу судов люди оценивают по тому как скоро, и вообще, исполнено ли судебное решение. Что для этого делается новосибирскими судами?

– Исполнение судебного решения нельзя рассматривать только как действие судебных приставов. Действующее законодательство обязывает суд в установленные законом сроки направить судебный акт в соответствующие компетентные органы. Так, приговор должен быть направлен в в органы исполняющие наказание, в течение трех дней после вступления в силу либо возвращения из вышестоящего суда. Тоже самое касается судебных приказов, исполнительных листов, которые также должны быть обращены к исполнению в установленные законом сроки.  Поэтому суды должны работать очень четко, так как решение без исполнения просто бессмысленно. Этот вопрос стоит у меня на контроле, по нему ведется планомерная работа.

– Резюмируя: что на ваш взгляд нужно сделать, чтобы улучшить работу судов в Новосибирской области?

–  Новосибирский областной суд традиционно был на очень хорошем счету по качеству работы, и по моим оценкам, суд «держит марку» и сейчас. Люди, которые сегодня есть и работают в судебной системе в Новосибирской области – настоящие профессионалы и знают свое дело. На мой взгляд, восполнить бы пробел с недостающими кадрами, чтобы снизить нагрузку на судью, и благодаря этому, соответственно, улучшится и качество рассмотрения дел.

А еще мне хотелось бы, чтобы наши люди в судах лучше узнали друг друга, ведь общество, а наша система как его часть, сейчас сильно разобщены. В 2012 году была создана общероссийская общественная организация – российское объединение судей (РОС), и я 10 лет работала в составе этой организации в Иркутске, шесть из которых возглавляла эту организацию. Это хороший опыт и его можно применить у нас. При этом возможности у нее огромные – это участие в научных мероприятиях, благотворительность, оказание помощи детским домам, спортивные мероприятия. Все это позволяет сформировать из разрозненных судов единую систему, члены которой будут взаимодействовать как между собой, так и более эффективно работать на благо общества.

Все, о чем я говорила – это большая системная работа, и она проводится во взаимодействии с Советом судей России, который в этом году отмечает свое 30-летие. В конце декабря в Москве пройдет Х Всероссийский съезд судей, его в судейском сообществе ждут и обсуждают. На этом форуме будут приняты решения, определяющие вектор развития судебной системы  страны на ближайшие годы. Много сейчас говорят о доверии и об уважении к суду. На мой взгляд, это зависит не только от качества законов, но прежде всего от самих судей – от профессионализма, честности и объективности. Ведь люди идут в суд за справедливостью.

Редакция «Континента Сибирь» благодарит Марианну Глушкову, пресс-секретаря Управления Судебного департамента в Новосибирской области, за помощь в организации интервью

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ